На территории Гиссарского заповедника в Кашкадарье впервые замечена группа из снежных барсов

13.12.2023 20:00 0

На территории Гиссарского заповедника в Кашкадарьинской области впервые замечена группа из четырех снежных барсов. Редких мигрирующих животных зафиксировала фотоловушка, установленная сотрудниками заповедника, информирует Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

«Снежный барс, снежный леопард или ирбис занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и Красную книгу Узбекистана в статусе локально распространенного и находящегося на грани полного исчезновения подвида», - отмечается в сообщении. 

В Минэкологии напомнили, что с 11 декабря этого года ужесточена ответственность за браконьерство на краснокнижных животных. Так, за незаконную охоту на ирбиса грозит штраф в размере 3000 базовых расчетных величин (БРВ) – 1 млрд 20 млн сумов. Ранее мы сообщали, что повышены штрафы за ущерб, причиненный растениям, занесенным в Красную книгу Узбекистана – в 5 раз, а за ущерб животным, в том числе и краснокнижным – в 10 раз. 

Согласно данным осеннего учета, в Гиссарском заповеднике обитают около 50-52 снежных барсов. Уточняется, что в настоящее время снежный леопард является единственным современным представителем семейства кошачьих, проживающим исключительно в холодном климате.

Кроме того, снежный барс выбран символом Конференции Сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14). Мероприятие состоится в Самарканде с 12 по 17 февраля 2024 года, добавили в министерстве. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм