С начала декабря поставки газа населению выросли на 60 процентов - Худудгазтаъминот

13.12.2023 14:00 0

В Узбекистане с начала декабря поставки газа потребителям выросли в среднем на 29 процентов, при этом населению голубое топливо предоставлено на 60 процентов больше. Это следует из данных, предоставленных пресс-службой АО «Худудгазтаъминот».

В компании вновь напомнили, что в связи с резким понижением температуры воздуха особое внимание уделяется поставкам природного и сжиженного газа по всей стране. Специалисты сферы работают в режиме 24/7 и в оперативном порядке решают возникающие проблемы. 

Отмечается, что в настоящее время потребители природного газа получают топливо в полном объеме, дефицита не наблюдается. Поставка сжиженного газа в отдаленные местности также осуществляется в полном объеме и по утвержденному с местными органами власти графику. 

Однако вместе с понижением температуры воздуха возрастает потребность населения и объектов социальной сферы в голубом топливе. Так, по данным АО «Худудгазтаъминот», 1 декабря, когда температура воздуха составляла в среднем 10-15 градусов тепла, потребителям поставлено в общей сложности 85,6 млн кубометров газа, в том числе населению - 49,1 млн, предприятиям теплоснабжения – 5 млн, АГНКС - 12,8 млн и оптовым потребителям -  18,5 млн кубометров.

А 12 декабря, когда температура воздуха упала в среднем по стране до минус 10-22 градусов, потребителям поставили голубое топливо в общем объеме 110,3 млн кубометров, или на 29 процентов больше, чем в начале месяца. При этом поставки населению выросли на 60 процентов, или 29,4 млн кубометров, и составили 78,5 млн кубометров газа, предприятиями теплоснабжения – на 28 процентов, или 1,4 млн, составив 6,4 млн млн кубометров. В то же время оптовые потребители получили 18,4 млн кубометров газа, а АГНКС - 6,1 млн кубометров газа.

В газоснабжающей компании также отметили, что для обеспечения бесперебойной подачи газа населению сегодня введены дополнительные ограничения в деятельности АГНКС в Ташкенте, а также Самаркандской, Ташкентской, Андижанской, Наманганской и Ферганской областях. В настоящее время по установленному графику функционируют 547 из 1179 метановых автозаправок.

АО «Худудгазтаъминот» вновь обратилось с просьбой к населению Узбекистана об использовании газовых приборов только по первой необходимости и отключении по возможности отопительных приборов при выходе из дома. Кроме того, напоминается о необходимости своевременной оплаты за газ, которую можно осуществлять через районные отделения газоснабжения и филиалы банков, а также в режиме 24/7 через мобильные приложения всех платежных систем.

Все предложения, жалобы и обращения специалисты системы АО «Худудгазтаъминот» принимают по номеру телефона 1104, заявки по устранению утечек газа, аварийных ситуаций и других технических проблем - по номеру 104.

Отметим, что согласно прогнозу Узгидромета, 14-15 декабря холодная воздушная будет постепенно отходить с территории Узбекистана и морозы начнут ослабевать.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм