В Узбекистане потребителям напомнили об ответственности за расточительство электроэнергии

12.12.2023 13:57 0

Министерство энергетики выпустило обращение к потребителям, в котором напоминает, что, согласно действующему законодательству Узбекистана, расточительное расходование электрической энергии влечет за собой ответственность. 

Так, в статье 100 Кодекса об административной ответственности указано, что расточительное расходование электрической и тепловой энергии влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 15 базовых расчетных величин (от 1,7 млн до 5,1 млн сумов). Сюда входит систематическая, без производственной необходимости недогрузка или использование на холостом ходу электродвигателей, электропечей и другого электро- и теплооборудования, бесхозяйственное использование электрической энергии для освещения.

«Уважаемые субъекты предпринимательства, в связи со снижением температуры увеличивается потребность в использовании электроэнергии. В данном случае просим вас экономить электроэнергию при потреблении, а в случаях, когда в ней нет необходимости, отсоединить электроприборы от сети», - говорится в обращении Минэнерго.

Накануне в ведомстве также сообщили, что в эти дни «Узэнергоинспекция» при министерстве проводит во всех регионах республики пропагандистские и рейдовые мероприятия для обеспечения эффективного и рационального использования электроэнергии потребителями. Озвучен призыв «максимально экономно использовать электричество, а в тех случаях, когда в этом нет необходимости, отключать электрические устройства от сети». Это, по мнению специалистов, позволит предотвратить перегрузки в сетях и обеспечить всех потребителей энергоресурсами.

В «Узэнергоинспекции» также добавили, что эффективное и экономичное использование ресурсов является «большим вкладом в стабильность поставок электроэнергии». 

Напомним, в прошлом году в Ташкенте в период похолодания сети уличного освещения были переведены в режим ограничения потребления в ночное время суток. Речь в основном шла об отключении декоративной иллюминации, а также подсветок зданий, не работающих в ночное время.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм