Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнили три номинации от Узбекистана

07.12.2023 18:50 0

На 18-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО 6 декабря 2023 года в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества внесены сразу три номинации от Узбекистана. О значимом успехе страны рассказали в Фонде развития культуры и искусства. 

С 4 по 9 декабря в городе Касане, Республика Ботсвана, проходит сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. В этом году эксперты комитета включили более 40 новых элементов в список «живого наследия».

Главная цель пополнения перечня традиционными практиками, знаниями, навыками, обычаями и ритуалами заключается в том, чтобы обеспечить их защиту и передачу будущим поколениями. Сейчас в этом списке уже более 600 элементов.   

 В этом году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества внесли десятки новых элементов, три из которых представил Узбекистан.

Одна из номинаций - «Искусство керамики Узбекистана» -  получила высочайшую оценку от оценочной комиссии, отметившей проведенную узбекской стороной работу по разработке номинационного пакета. «Это подчеркивает глубокую историю ремесла и передачу знаний в области керамики, а также активное участие молодежи в сохранении этого вида искусства», отметили в фонде.

Две другие номинации, внесенные совместно с Азербайджаном, Таджикистаном, Турцией и Ираном, - «Искусство иллюминации: Наккошлик» и «Ифтар и его социально-культурные традиции».

«Благодаря новым номинациям Узбекистан теперь гордится 15 элементами нематериального наследия под защитой ЮНЕСКО, что является признанием их значения для цивилизации. Это важный шаг в продвижении и охране богатого культурного наследия на международном уровне», - резюмировали в фонде.

Правом номинировать кандидатов на включение в Список нематериального культурного наследия пользуются 182 страны, которые ратифицировали Конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2003 году. 

Комитет в составе представителей 24 государств-участников Конвенции собирается один раз в год. Он рассматривает запросы государств-участников о включении тех или иных практик в список нематериального наследия.

Напомним, в сентябре этого года в рамках 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО трансграничный природный объект «Туранские пустыни умеренного региона» при участии Узбекистана был включен в список Всемирного природного наследия международной организации. Также в список Всемирного наследия добавили Зарафшан-Каракумский коридор Великого шелкового пути.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм