В Андижанской области пресекли незаконный оборот некачественных и поддельных лекарств на 950 млн сумов

07.12.2023 17:34 0

Сотрудники Управления Службы государственной безопасности (СГБ) по Андижанской области совместно с областным таможенным управлением и Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями пресекли незаконный оборот некачественных и поддельных лекарств.

В частности, при осмотре автомобиля BYD в багажнике была обнаружена 171 упаковка «Ферроуз» без соответствующих документов. За рулем находился житель Алтынкульского района, 1987 года рождения. В ходе оперативного мероприятия выяснилось, что в доме мужчины находятся 5593 упаковки поддельных лекарств восьми видов. Кроме того, были найдены пустые упаковки, инструкции и этикетки разных видов лекарств, отмечается в сообщении. 

Также установлено, что в домах у троих граждан, занимающихся этой незаконной деятельностью, находится крупная партия поддельных лекарств. Речь идет о 10 686 единицах лекарственных средств (14 видов) на общую сумму 700 млн сумов. В результате принятых мер было изъято более 5 тыс. упаковок поддельных лекарств, а также предотвращено их распространение среди населения.

Уточняется, что указанные лица изготавливали поддельные лекарственные средства в своих жилых помещениях и доставляли их в родильные дома, больницы, частные клиники в Андижане, а также в Самаркандскую, Бухарскую, Хорезмскую, Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую, Ферганскую области и в Ташкент для дальнейшей реализации.

Во втором случае задержали жителя Андижана, 1990 г. р., при отправке лекарственных средств негарантированного качества и без соответствующих документов в аптеки Андижанской и Кашкадарьинской областей. При этом в доме мужчины обнаружено 5 тыс. единиц лекарственных средств негарантированного качества на общую сумму 250 млн сумов. Также были найдены пустые упаковки, инструкции и этикетки различных видов лекарств. 

В настоящее время в отношении этих лиц возбуждены уголовные дела по статье 186-3 «Производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт недоброкачественных либо фальсифицированных лекарственных средств или изделий медицинского назначения, реализация лекарственных средств или изделий медицинского назначения вне аптек и их филиалов, а также нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества» Уголовного кодекса Республики Узбекистан, добавили в СГБ. 

Напомним, что в ноябре этого года в Андижане пресекли незаконный оборот лекарственных средств негарантированного качества на 1,2 млрд сумов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм