ЮНИСЕФ: Загрязнение воздуха в Центральной Азии угрожает здоровью детей

06.12.2023 19:00 0

Загрязнение воздуха представляет собой серьезный экологический риск для здоровья детей. Только в 2019 году в 52 странах Европы и Центральной Азии от причин, связанных с загрязнением воздуха, погибли более 5800 детей и подростков, сообщает портал «Новости ООН».

По данным ЮНИСЕФ, почти 85 процентам жителей региона Европы и Центральной Азии младше 20 лет, которые умерли в 2019 году от связанных с загрязнением воздуха причин, не исполнилось и одного года. Эти смерти можно было предотвратить.

Отмечается, что дети исключительно уязвимы к загрязнению воздуха, оказывающему разрушительное воздействие на их здоровье и развитие. Согласно научным данным, загрязнение воздуха способствует неблагоприятным исходам родов, включая преждевременные роды и низкий вес младенцев при рождении, к младенческой смертности, нарушению функций легких, развитию болезненных состояний и заболеваний, таких как астма, сердечно-сосудистые заболевания и рак, а также повышению риска развития неврологических расстройств. К числу других респираторных заболеваний, связанных с загрязнением воздуха, относятся инфекции верхних дыхательных путей, средний отит и аллергические заболевания.

«В силу своих физических особенностей дети подвергаются более сильному, чем взрослые, воздействию загрязнения воздуха, поскольку они дышат в два раза быстрее взрослых, часто дышат ртом, вбирая в себя больший объем загрязняющих веществ, а также находятся ближе к земле, где накапливаются загрязняющие вещества. Дети физиологически более уязвимы к загрязнению воздуха, чем взрослые, поскольку их мозг, легкие и другие органы еще не достигли достаточного уровня развития, поэтому механизмы защиты от воздействия токсичных загрязнителей не работают у них так, как у взрослых», - говорится в публикации.

Кроме того, длительное воздействие токсичных загрязняющих веществ ведет к нарушению роста и развития их органов, влияет на развитие мозга в важнейшие ранние годы жизни, что приводит к долгосрочным последствиям для физического и умственного развития. 

Согласно последним данным, воздействию загрязнения атмосферного воздуха подвергаются более 83 процентов детей в 50 странах региона. Плохое здоровье, обусловленное загрязнением окружающей среды частицами РМ2,5, особенно характерно для детей младшего возраста в первую тысячу дней жизни, а также для пожилых людей. 

Загрязнение воздуха представляет собой кризисную ситуацию в области общественного здравоохранения. Существует устойчивая взаимосвязь между воздействием загрязненного воздуха в раннем возрасте и состоянием здоровья впоследствии. Загрязнение воздуха частицами РМ2,5 и РМ10 в Европе и Центральной Азии в основном обусловлено практикой использования ископаемого топлива в бытовых, коммерческих и институциональных целях, причем особенно пагубно на здоровье детей отражается использование каменного угля, отмечают эксперты ООН.

После многолетних исследований Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в сентябре 2021 года обновила свои Глобальные рекомендации по качеству воздуха, принятые в 2005 году. В новых рекомендациях отражено влияние загрязнения воздуха на здоровье людей во всем мире. ЮНИСЕФ поддерживает новые рекомендации и призывает страны руководствоваться ими при разработке политики в области улучшения качества воздуха и сокращения выбросов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм