В Фергане и Андижане задержаны лица, подозреваемые в вымогательстве и других преступлениях

05.12.2023 14:13 0

В Фергане и Андижане задержаны лица, подозреваемые в совершении различных преступлений. Подробности сообщили в пресс-службах региональных управлений внутренних дел. 

Так, в Фергане на пограничном посту «Дустлик» при попытке скрыться за пределами Узбекистана в соседнем Кыргызстане оперативниками УВД и СГБ пойман 31-летний Достон Халилов. Он, как сообщили в правоохранительном ведомстве, был одним из приближенных к задержанному ранее Бахтиёру Кудратуллаеву, известному как «Бахти Ташкентский». 

Отмечается, что Халилов прежде был судим по статье 109 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса. На сей раз в отношении задержанного УКД ОВД города Ферганы возбудило уголовное дело по части 3 статьи 277 «Хулиганство» УК РУз. Гражданин задержан в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

В свою очередь в рамках специальных профилактических мероприятий «40 ударных дней» на территории Андижанской области задержан ряд представителей преступного мира, вымогателей, «лидеров» группировок и близких к ним лиц, сообщает пресс-служба УВД региона. В частности, были задержаны 20 лиц, скрывавшихся от следственных и судебных органов. 

Так, 2 декабря в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны Байханов Нофар Алишерович, 1985 г.р. (житель Андижанского района, прежде неоднократно судимый по статьям 219, 238, 241, 165 УК РУз), Умаров Умидбек Рафукжонович, 1989 г.р. (житель города Андижана, прежде неоднократно судимый по статьям 97, 164, 165 УК РУз) и Мамажанов Дилмурод Адхамжанович, 1961 г.р. (житель Кургантепинского района, прежде судимый по статье 159 УК РУз). Отмечается, что все они совершали на территории области преступления, связанные с мелким хулиганством, вымогательством, незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, а также наркотиков.

В отношении задержанных ведется следствие в рамках уголовного дела по статьям 165 «Вымогательство», 251-1 «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ» и 273 «Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт» Уголовного кодекса.

В ведомстве добавили, что граждане, пострадавшие от действий задержанных, могут обратиться в УВД Андижанской области по номеру телефона 97-432-10-20 или короткий номер 102. Заверяется, что конфиденциальность личности заявителя будет гарантирована.

Кроме того, в Андижане пресечены 9 случаев незаконного ввоза большого количества наркотических средств, 5 случаев хранения и передачи 16330 единиц психотропных препаратов, а также незаконный оборот 7 единиц оружия и более 84 тысяч единиц различной пиротехники. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм