Цены на красные помидоры в Узбекистане выросли в 4,8 раза

02.12.2023 18:01 1

За последние два месяца оптовые цены на красные помидоры в Узбекистане повысились в 4,8 раза. Кроме того, в нынешнем году стоимость продукции значительно превысила прошлогодние уровни, отмечают специалисты EastFruit.

В частности, с 6 октября по 1 декабря этого года средняя оптовая цена на красные помидоры повысилась в 4,8 раза - с 4 до 19 тыс. сумов за кг (с 0,33 до 1,55 доллара). Растущая тенденция в динамике цен на продукцию в октябре и ноябре является привычной картиной, однако, темпы роста в нынешнем году значительно превысили показатели предыдущих лет, отмечается в сообщении. 

По состоянию на 1 декабря 2023 года, средняя оптовая цена на красные помидоры почти в 1,5 раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года, а также в 1,7 раза - на указанную дату 2021 года. Кроме того, текущая стоимость продукции на максимально высоком уровне для рассматриваемого периода последних пяти лет.

При этом есть вероятность, что из-за нерешенных либо не до конца решенных вопросов с газоснабжением теплиц во время посадки овощей – в августе-сентябре этого года, посадка саженцев томата в тепличных хозяйствах Узбекистана была осуществлена в меньших объемах. В свою очередь, это может быть одной из причин ограниченного объема предложений красных помидоров на внутреннем рынке страны в настоящее время и высоких цен на продукцию, заключают аналитики EastFruit.

Напомним, что с 6 по 13 октября цены на красные и розовые помидоры за неделю подорожали в 1,5 раза.  

Добавить комментарий

Комментарии
02.12.2023 21:44
У нас как че так доллар подорожал ,а когда упал не говорят, это наш "базар". От былого базара ничего не осталось, одни барыги и перекупщики...

Похожие новости

Мы в телеграм