В четырех областях Узбекистана установлены единые тарифы на вывоз мусора

27.11.2023 18:04 0

По инициативе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата в Ташкентской, Самаркандской, Ферганской и Андижанской областях установлены единые тарифы за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии. 

Согласно анализу, проведенному Республиканским центром организации работ санитарной очистки основными факторами, влияющими на тарифы оплаты в прошлом периоде, стали: рост заработной платы в 1,5 раза, увеличение в 2 раза стоимости автомобильного топлива, смазочных материалов и запасных частей, а также коммунальных услуг, включая электроэнергию, питьевую воду и канализацию. 

Кроме того, к факторам относятся повышение цен на природный газ – в 4 раза, на бензин – в 1,5 раза, а также увеличение в 2 раза тарифов на дизельное топливо. 

«Единые тарифы оплаты за услуги по сбору и вывозу ТБО в республике не пересматривались последние 2-4 года. Это негативно сказалось на финансовом положении санитарно-очистительных предприятий и привело к резкому снижению их рентабельности к концу 2022 года», - отметили в министерстве.

Согласно новому тарифу, размер выплат в 22 городах и районах Ташкентской области для физических лиц составит 4400 сумов в месяц, для юридических лиц – 61 тыс. сумов (68 320 с НДС).

Вместе с тем, в Самарканде и Самаркандском районе ежемесячная выплата для физических лиц составит 5000 сумов, для юридических лиц – 90 тыс. сумов (с учетом НДС), а в других районах области – 4129 сумов и 59 693 сумов (с учетом НДС) соответственно.

При этом в городах Ферганской области ежемесячная выплата за одного человека для физических лиц составит 5000 сумов, для юридических лиц – 48 тыс. сумов (53 760 с учетом НДС), а также в районах – 4000 сумов и 48 тыс. сумов (53 760 с НДС) соответственно.

В 16 городах и районах Андижанской области установлен единый тариф для физических лиц – 3500 сумов в месяц, для юридических лиц – 47,5 тыс. сумов (с учетом НДС), поясняется в сообщении. 

Как добавили в Минэкологии, в настоящее время принимаются меры по установлению единых тарифов оплаты за оказываемые услуги по сбору и вывозу ТБО в других регионах республики. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм