Первый в Узбекистане мапатон пройдет в Янгиюльском районе. Волонтеры соберут данные о питьевом водоснабжении и канализации

25.11.2023 10:00 1

Агентство стратегического развития сообщило о проведении первого в Узбекистане  мапатона - масштабного картографического мероприятия, в котором примут участие более 120 волонтеров и экспертов отрасли. Основной целью инициативы стал сбор актуальных данных о состоянии питьевого водоснабжения и систем канализации в Янгиюльском районе.

Как поясняет пресс-служба АСР, мапатон, или «Map-a-thon», представляет собой скоординированное картографическое событие, направленное на оценку и улучшение геоинформационных систем. В контексте текущего проекта, основные задачи включают в себя определение фактического охвата системы водоснабжения и канализации в Янгиюльском районе, а также наполнение базы данных АО «Узсувтаминот» с помощью посещений махаллей и проведения опросов домохозяйств.

Мероприятие имеет особую важность из-за дефицита воды в Центральной Азии и локация его проведения выбрана неслучайно. В пределах Янгиюльского района проживает около 220 тысяч человек в 38 705 жилых и 229 многоквартирных домах. По официальным данным, уровень обеспеченности населения питьевой водой составляет 75%, однако четыре махалли сталкиваются с отсутствием водоснабжения.

Мапатон призван поддержать усилия государственных программ и кредитов Азиатского банка развития, охватывая различные махалли в разных фазах проектов. Организаторы пригласили волонтеров из ведущих университетов страны, таких как Национальный университет Узбекистана, Ташкентский государственный технический университет, Ташкентский университет информационных технологий, Университет Инха в Ташкенте, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

За два дня мапатона 10 команд соберут информацию по 550 участкам улиц в 64 махаллях Янгиюльского района. Результаты будут использованы для создания базы данных, а лучшая команда будет отмечена на церемонии закрытия мапатона 26 ноября 2023 года, отмечается в заключении сообщения пресс-службы АСР. 

Добавить комментарий

Комментарии
25.11.2023 10:36
С водой совсем швах

Похожие новости

Мы в телеграм