В Узбекистане доверенность на автомобиль можно оформить через ЕПИГУ

24.11.2023 12:30 0

Постановлением правительства от 20 ноября 2023 года утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по оформлению доверенности в электронной форме на право управления автотранспортным средством, сообщает Министерство юстиции.

Согласно регламенту, доверенность на автотранспортное средство оформляется заявителем самостоятельно посредством Единого портала интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ, my.gov.uz) путем ввода личных данных, а также лица (или лиц), на которых выдается доверенность. Для этого нужны биометрический паспорт или идентификационная карта, а также персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ). 

Госуслуга оказывается посредством ЕПИГУ с использованием информационной системы «Нотариус».

Доверенность выдается по усмотрению заявителя сроком на месяц, полгода и три года. При этом доверенность невозможно оформить, если заявитель не является собственником автотранспортного средства, указанного в анкете.

Подчеркивается, что ограничений на количество лиц, включенных в доверенность, нет.

Государственная пошлина за оформление доверенности в электронной форме взимается исходя из срока ее действия в процентах от государственной пошлины, установленной Законом «О государственной пошлине» за нотариальное заверение доверенности:

- на срок до одного месяца – 10 процентов;

- на срок от одного до шести месяцев – 50 процентов; 

- на срок от шести месяцев до трех лет – 100 процентов.

Доверенность, оформленная в электронной форме с QR-кодом, имеет ту же юридическую силу, что и нотариально заверенная доверенность.

Документ считается отозванным при истечении срока его действия, при отзыве лицом, выдавшим доверенность, при смене собственника транспортного средства. Также сюда входят случаи, когда после оформления доверенности лицо, выдавшее ее, признано недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, либо в случае его смерти. Кроме того, доверенность считается отозванной, если лицо (лица), которому она была выдана, признано недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, либо в случае его смерти.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм