В Сурхандарьинской области возводится крупный газохимический комплекс

16.11.2023 14:52 0

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства газохимического комплекса «25 лет Независимости» в Байсунском районе Сурхандарьинской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что месторождение газа здесь открыто несколько десятилетий назад. Однако из-за сложной географии, отсутствия на тот момент современных технологий и средств никто не осмеливался его осваивать.

В апреле 2019 года глава Узбекистана ознакомился с предварительными геологоразведочными работами и технико-экономическим обоснованием. В декабре того же года началось строительство завода.

Стоимость проекта, реализуемого иностранным предприятием Surhan Gas Chemical Operating Company, составляет 2,9 млрд долларов. Комплекс будет иметь мощность по добыче и переработке 5 млрд кубометров газа в год.

На настоящий момент в разработку месторождения инвестировано 1,45 млрд долларов, завершены буровые работы на 20 скважинах. Успешно испытано 11 газовых скважин. Практически завершены фундаментные работы и строительство металлоконструкций.

Проекты и строительство завода осуществляются на основе лицензированных технологий компании Shell. Он отвечает самым современным экологическим требованиям и способен нейтрализовать 99 процентов вредных отходов производства. Подобное оборудование устанавливается на этом заводе впервые в странах СНГ. Еще одним важным аспектом является то, что завод сам генерирует электроэнергию и поставляет ее жителям района.

Здесь Президент ознакомился с результатами геологоразведочных и сейсмических исследований. Состоялась беседа с инвесторами, специалистами и строителями, участвующими в освоении месторождения.

- Главной целью должна быть не продажа газа в виде сырья, а его переработка и получение продукции с добавленной стоимостью. Чтобы вложения быстро окупились и завод был конкурентоспособным, необходимо обеспечить, чтобы конечная продукция была качественной и прибыльной, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Поставлена ​​задача разработать соответствующее постановление.

Комплекс расположен в 20 километрах от города Байсуна. В настоящее время на его строительстве работают более 7000 человек. Первая очередь будет запущена в мае следующего года и выйдет на полную мощность в 2025 году.

Завод станет восьмым газохимическим комплексом в Узбекистане, одним из крупнейших промышленных предприятий Сурхандарьи.

- Жители Байсуна должны почувствовать, что в их районе построен такой огромный завод и созданы тысячи рабочих мест. Теперь вокруг этого комплекса необходимо развивать смежные отрасли, - сказал Президент.

Здесь же состоялась презентация проекта по освоению перспективного месторождения горючих сланцев в Байсуне. Представлена информация о возможностях получения на его базе электроэнергии, сланцевой нефти и газа.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм