В Китае запустили рекордную скорость интернета в 1,2 терабита в секунду

14.11.2023 20:00 1

В Китае запустили интернет со скоростью передачи данных в 1,2 терабита (1200 гигабит) в секунду. Этот показатель скорости является рекордным, он равен передаче 150 фильмов в формате HD за одну секунду, информируют «Известия» со ссылкой на South China Morning Post (SCMP).

Согласно данным китайского издания, кабель длиной более 3 тыс. км соединил Пекин, Ухань и Гуанчжоу. В июле кабель подключили к сети, а уже после завершения испытаний его ввели в эксплуатацию.

Этот запуск сети является частью проекта китайской инфраструктуры будущих интернет-технологий (FITI), который разрабатывается уже десять лет. Ранее предполагалось, что запуск сети с такой высокой скоростью передачи данных будет возможен лишь в 2025 году, поясняется в сообщении. 

Как отметили в издании, эта скорость передачи данных до 10 раз превышает ближайшие по этому показателю аналогичные проекты в США. Кроме того, программное обеспечение и оборудование для работы кабеля было полностью произведено в Китае.

При этом проект реализован Университетом Цинхуа, оператором связи China Monile, а также компаниями Huawei Technologies и Cernet Corporation, уточняется в публикации. 

Добавить комментарий

Комментарии
15.11.2023 11:52
А у нас 10 Мбит уже хорошо. И при тестах на реальную скорость показывало хотя бы не менее 4 Мбит. Главное, чтоб не отваливался каждую неделю и не увеличивалась стоимость ну хотя бы не каждый месяц. Качества услуг связи у нас в стране патологически невозможно, да и в принципе.

Похожие новости

Мы в телеграм