Президенты Узбекистана и Италии провели двусторонние переговоры в Ташкенте - главное

10.11.2023 14:40 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла провели двусторонние переговоры в резиденции «Куксарой», передает пресс-служба главы государства.

В начале встречи Президент Узбекистана тепло приветствовал высокого гостя и отметил, что нынешний визит Президента Италии является важным событием в развитии узбекско-итальянских отношений.

Серджо Маттарелла выразил искреннюю признательность лидеру Узбекистана за приглашение и оказываемый итальянской делегации теплый прием. Президент Италии особо отметил решительную поддержку необратимых реформ в Новом Узбекистане и высоко оценил усилия страны по обеспечению стабильности и углублению интеграции в Центральной Азии.

В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего расширения двустороннего стратегического партнерства и многоплановых отношений в приоритетных направлениях. Особое внимание уделено практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Узбекистана в Италию в июне этого года.

Главы государств подчеркнули важность продолжения активных контактов по линии парламентов и внешнеполитических ведомств. Достигнута договоренность о проведении в следующем году первого заседания Стратегического диалога на уровне глав внешнеполитических ведомств. 

Будут продолжены активные контакты в рамках диалога «Центральная Азия – Италия».

В сфере экономического сотрудничества с начала этого года взаимный товарооборот вырос на 30 процентов. Портфель совместных проектов составил 9 млрд евро. В целях дальнейшего развития торговых отношений предложено разработать Комплексную программу содействия торговле.

Отмечены примеры успешной кооперации с ведущими компаниями Италии в металлургической, энергетической, электротехнической, аграрной и других отраслях. Выражена заинтересованность в привлечении передовых итальянских высокотехнологичных компаний для участия в проектах модернизации национальной экономики.

Стороны приветствовали открытие Ассоциации промышленности «Конфиндустрия Узбекистан» в городе Ташкенте, которая будет способствовать углублению промышленной кооперации.

Достигнута договоренность о подготовке в рамках действующей Межправительственной группы предложений по новым направлениям и проектам локализации.

Выражена готовность Италии к поддержке скорейшего вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и принятия Соглашения о расширенном партнерстве с Европейским Союзом. 

Отмечена важность стимулирования прямых контактов между регионами двух стран. В связи с этим предложено учредить Форум регионов Узбекистана и Италии и провести его первую встречу в Самарканде в следующем году.

Кроме того, подробно обсуждены перспективы развития культурно-гуманитарного сотрудничества. Одним из примеров успешного взаимодействия отмечена деятельность филиала Туринского политехнического университета в Ташкенте. На базе этого ведущего вуза в следующем году будет запущен Центр по трансферу передовых итальянских технологий.

С удовлетворением подчеркнут растущий интерес к изучению итальянского языка в Узбекистане. Выражено единое мнение о важности подготовки учителей и поэтапного внедрения преподавания итальянского языка в школах страны.

Кроме того, обсуждены планы по проведению совместных выставок изобразительного искусства в Италии. С целью ознакомления с богатейшим, уникальным культурно-историческим наследием в будущем году будут проведены Дни культуры, кино и туризма Узбекистана и Италии в двух странах. 

Дана высокая оценка археологическим исследованиям, проводимым совместной командой Самаркандского института археологии, университетов Болоньи и Неаполя. Главы государств отдельно отметили необходимость расширения академических обменов и проведения совместного Образовательного форума.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки, продолжения сотрудничества по борьбе с общими вызовами и угрозами безопасности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм