Специалисты АГМК впервые получили патент на изобретение в сфере нанотехнологий

07.11.2023 09:51 0

Ученые и специалисты Алмалыкского горно-металлургического комбината стали обладателями еще одного патента на изобретение – метод получения вольфрамового нанопорошка для добавления в твердые сплавы, сообщает информационная служба предприятия.

По данным АГМК, запатентованный специалистами из Узбекистана метод применяется в порошковой металлургии и при получении нанопорошков. Эта технология позволяет повысить прочность сплавов на 16%.

«В твердых сплавах критическим параметром является прочность. Новая технология позволяет предотвратить разрушение сплава под нагрузкой (давлением). Нанопорошки используются для активации процесса рекристаллизации твердых сплавов», - пояснили в АГМК.

Добавляется, что на сегодняшний день этот метод, патент на который полностью принадлежит предприятию, применяется в производстве твердых сплавов в структурном подразделении АГМК, расположенном в Чирчике.

Напомним, в феврале этого года ученые и специалисты промышленного комбината стали обладателями патента на технологию получения металла индия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм