В Узбекистане перепись населения пройдет в ноябре в электронной форме

01.11.2023 10:00 0

Перепись населения в Узбекистане планируется провести с 1 по 25 ноября этого года, информирует Агентство статистики. 

«В целях тщательной подготовки к переписи населения были разработаны формы регистрационных анкет, внедрен специальный сайт переписи населения (aholi.stat.uz), разработана информационная система «Перепись», позволяющая собирать, обрабатывать, анализировать и формулировать результаты первичных данных», - говорится в сообщении.

Также обновлены карты-схемы всех махаллей нашей республики, составлен перечень жилых и нежилых помещений.

Согласно данным агентства, пробная перепись населения была проведена с 1 по 25 ноября 2021 года в Хиве (Хорезмская область) и в нескольких районах нашей страны. В частности, речь идет о Ходжиабадском районе Андижанской области, Юкоричирчикском районе Ташкентской области, а также о Яшнабадском районе Ташкента. 

Отмечается, что были протестированы три способа: онлайн-регистрация (через интернет), планшетная и бумажная регистрации. В результате перепись с использованием планшетного метода оказалась более удобной, быстрой и экономически эффективной, нежели бумажная.   

«По результатам испытаний и опыту передовых стран планируется отказаться от бумажного способа регистрации, проводить через интернет и с широким использованием планшетных устройств», - пояснили в агентстве. 

Дополнительная информация будет предоставлена после принятия окончательного решения. В настоящее время идет изучение финансовых затрат, связанных с проведением переписи, уточняется в сообщении. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм