Около 100 отдаленных населенных пунктов Узбекистана не охвачены телекоммуникационными сетями

31.10.2023 17:42 0

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, прошедшем 31 октября, отмечалось, что в последние годы ведется весомая работа по покрытию всех населенных пунктов республики телекоммуникационными услугами. 

Эта работа направлена на создание современной телекоммуникационной инфраструктуры, благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникаций, дальнейшего повышения качества обслуживания, а также устранения «цифрового разрыва» между городскими и сельскими районами, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 

«Однако, несмотря на достижения в сфере, сегодня телекоммуникационными сетями не охвачены около 100 отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, а международные магистрали не оснащены полностью мобильным Интернетом», - уточняется в сообщении. 

Кроме того, при оказании телекоммуникационных услуг населению выявляются случаи несоблюдения государственного языка. Также возрастает потребность населения в качественных телекоммуникационных услугах.

В ходе заседания депутаты отметили, что статья 33 Конституции в новой редакции предусматривает создание условий для обеспечения использования государственной глобальной информационной сети Интернет. 

«Также в Указе Президента «О Стратегии Узбекистана – 2030» определено о необходимости полного охвата всех населенных пунктов интернетом и повышение его скорости в 10 раз, доведение скорости подключения к международному интернету до 5 000 Гбит/с, доведение охвата оптико-волоконными линиями связи и широкополосными сетями передачи данных до 100 процентов», - говорится в сообщении. 

На заседании на основании изложенного было принято постановление о направлении министру цифровых технологий Шерзоду Шерматову парламентского запроса Законодательной палаты по вопросу «О проводимой работе по покрытию населенных пунктов республики телекоммуникационными услугами», добавили в пресс-службе. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм