Сенаторы одобрили закон о ратификации Соглашения об учреждении Тюркского инвестиционного фонда

28.10.2023 13:05 0

На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса 28 октября рассмотрен и одобрен Закон «О ратификации Соглашения об учреждении Тюркского инвестиционного фонда», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Согласно документу, средства Фонда реконструкции и развития являются источником финансирования расходов, связанных с формированием доли Республики Узбекистан в Тюркском инвестиционном фонде в сроки, предусмотренные Соглашением, включая подписку на 2 000 акций в его стартовом капитале.

При этом Министерство инвестиций, промышленности и торговли определяется уполномоченным органом, ответственным за исполнение Соглашения с предоставлением Фонду реконструкции и развития заявок по переводу средств. Центральный банк Узбекистанавыполняет функцию депозитария по Соглашению об учреждении Тюркского инвестиционного фонда.

В рамках Тюркского инвестиционного фонда он служит совместной реализации инвестиционных проектов со странами-партнерами, включая Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турцию. Речь идет о таких проектах, как совместная промышленная кооперация в сферах электротехники, легкой, автомобильной, кожевенной промышленности, производства строительных материалов.

«Средства фонда будут направлены на развитие межрегиональной торговли, совместных проектов, зеленой экономики, информационных технологий, транспорта, логистики и других сфер», - уточнили в пресс-службе.

В ходе заседания сенаторы отметили, что ратификация Соглашения позволит Узбекистану стать равноправным участником нового важного финансового механизма, который будет использован для увеличения объемов взаимной торговли, продвижения инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, а также для развития инфраструктурных и транспортно-логистических связей с тюркскими странами.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм