В Узбекистане уволили начальника поезда Afrosiyob за взятку, полученную проводником от блогера из Нидерландов

10.10.2023 17:36 0

Тревел-блогер из Нидерландов, ехавший экономклассом на скоростном поезде Afrosiyob, заплатил за «повышенный комфорт» проводнику и пересел в VIP-вагон. Взятка в размере 15 долларов стоила места начальнику поезда, который был в итоге уволен, сообщает пресс-служба АО «Узтемирйулйуловчи».

Ранее информация об инциденте стала распространяться в социальных сетях, которые сообщали, что иностранный турист дал взятку проводнику поезда Afrosiyob, чтобы тот сменил ему место с «эконома» на VIP-класс.

Как оказалось, случай произошел в июле этого года. Тревел-блогер traveltomtom, имеющий в Instagram более полумиллиона подписчиков, рассказывая о своем путешествии по Узбекистану, поделился, как он смог «улучшить» качество поездки по стране. 

«Я нашел гораздо лучший поезд для поездки из Самарканда в Ташкент. Поездка длилась 2,5 часа, и я узнал, что мое туристическое агентство забронировало мне билет экономкласса. Поэтому в поезде я попросил повысить класс обслуживания и заплатил персоналу немного денег, чтобы они предоставили мне лучшее место, которое у них было», - написал блогер в посте под видео.

Обращаясь к своей аудитории, турист поинтересовался, стоило ли это дополнительных 15 долларов. «И хотя, вероятно, это запрещено, вы бы сделали это?» - добавил он.

В АО «Узтемирйулйуловчи» прокомментировали произошедшее. По данным железнодорожной компании, инцидент произошел 6 июля 2023 года. Спустя несколько дней - 10 июля - начальник поезда был уволен с должности. 

«Смотрители вагонов получили инструкции проинформировать стюардов о недопущении подобных инцидентов. В настоящее время все высокоскоростные электропоезда Afrosiyob проходят проверку рабочей группой. Установлен контроль, чтобы подобные случаи не повторялись», - говорится в официальном комментарии компании.

 Напомним, ранее стало известно о подорожании билетов на поезда по местным направлениям. Так, с 20 октября тарифная часть стоимости билетов на пассажирские поезда местных направлений повысится на 50%, а полная стоимость билетов на скоростной электропоезд Afrosiyob – на 100%.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм