Президент Шавкат Мирзиёев поздравил участников XIХ летних Азиатских игр в Китае

09.10.2023 09:30 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил членам спортивной делегации Узбекистана, принявшей участие в XIХ летних Азиатских игр в Китайской Народной Республике, поздравление, передает пресс-служба главы государства.

Обращаясь к спортсменам и тренерам, Президент «искренне, от всего сердца» поздравил их и весь народ с «достойным участием и достижением высоких результатов на XIХ летних Азиатских играх, прошедших в китайском городе Ханчжоу».

«Несомненно, ваша упорная борьба и огромные успехи во имя защиты чести родного Узбекистана безмерно радуют всех нас, весь многонациональный народ нашей страны», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства отметил, что узбекистанцы с большим интересом и воодушевлением наблюдали через СМИ и социальные сети за каждым выступлением сборной страны на этом престижном спортивном турнире, проводимом раз в четыре года в масштабе континента.

«Высокий профессионализм, невиданные мужество и стойкость, сильнейшее стремление к победе и непоколебимая воля, проявленные членами нашей национальной сборной в ходе этих соревнований с участием 11 тысяч спортсменов из 45 государств Азии, принесли нашей стране 22 золотые, 18 серебряных и 31 бронзовую медали, что достойно всяческого восхищения», - подчеркнул Президент. 

С особым удовлетворением отмечен тот факт, что ровно половина золотых медалей, завоеванных 31 спортсменом Узбекистана, приходится на долю девушек.

«Нас всех радует, что 132 представителя нашей страны, добыв в общей сложности 71 медаль, показали тем самым рекордный по сравнению с прошлой Азиадой результат», - добавил глава государства. 

Отмечено, что спортсмены из Узбекистана оставили позади такие государства с развитой сферой спорта, как Китайский Тайпей, Бахрейн, Северная Корея, Гонконг, Иран, Индонезия, Казахстан, Катар, Сингапур, Малайзия, Вьетнам и Кувейт, заняли почетное пятое место в общекомандном зачете после Китайской Народной Республики, Японии, Южной Кореи и Индии, что «открыло еще одну яркую страницу в истории спорта Узбекистана». 

Шавкат Мирзиёев  отметил «уникальный талант, мастерство и способности» Баходира Жалолова, Жалгасбая Бердимуратова, Улугбека Рашитова, Хасанбоя Дусматова, Абдумалика Халакова, Тахмины Икромовой, Диёры Келдиёровой, Севинч Рахимовой, Виланы Савадян, Эвелины Аталянц, Шарифы Давроновой, Сафины Саъдуллаевой, Музаффара Турабоева, Ольги Забелинской, Шохмурода Холмуродова, Нурислома Тухтасин угли, Умида Эсонова, Артёма Штурбабина, Хилолы Ортикбоевой, Мухсина Хисомиддинова, Зайнаб Дайибековой, Плиеги Лары Марии Паолы, Херреры Лары Луизы Фернанды, Гулистон Пердебаевой, Анны Пракатень, Шехроза Хакимова, Дилшоджона Худойбердиева, Давиржона Давронова, Алишера Турдиева, Муроджона Йулдошева и других спортсменов, «достойно защитивших честь страны в ходе прошедших напряженных соревнований».

Президент также добавил, что «ставшая гордостью узбекского фехтовального спорта Зайнаб Дайибекова продемонстрировала, что в Азии ей нет равных в командной сабле, а Анвар Клевлеев доказал свое превосходство над большинством соперников на состязаниях по гребному слалому».

Уделено внимание успехам молодых спортсменов, подтвердившим «свой непревзойденный статус в кураше, дзюдо, боксе, легкой атлетике, художественной гимнастике», а также «лидерство в таэквондо, велоспорте, тяжелой атлетике и футболе».

«Эти успехи, достигнутые на Азиатских играх, имеют для нас огромное значение, ведь таким образом вы прославили национальную спортивную школу, показали всему миру, на какие великие свершения способна молодежь Узбекистана», - сказал Президент и выразил уверенность в том, что узбекистанцы достигнут «больших высот и на предстоящих в 2024 году XXXIII Олимпийских играх в Париже». 

«Без сомнения, высоко подняв флаг нашей страны и заняв высокие места, вы в очередной раз продемонстрировали практические результаты широкомасштабных реформ, проводимых в нашей стране в целях воспитания здорового и гармонично развитого, патриотичного молодого поколения – созидателей Нового Узбекистана, развития сферы физической культуры и спорта. Все это переполняет наши сердца чувством гордости, служит примером и образцом для миллионов ваших сверстников», - отметил Шавкат Мирзиёев. 

В поздравлении глава Узбекистана выразил «искреннюю признательность» родителям спортсменов, которые «воспитали и вырастили таких преданных своей стране, обладающих высоким потенциалом и твердой волей молодых людей», а также самоотверженным наставникам и тренерам, которые, «стоя плечом к плечу с вами, внесли достойный вклад в достижение высоких рубежей». 

Президента Шавкат Мирзиёев «вновь сердечно» поздравил участников Азиады с «историческим результатом, достигнутым на крупном международном спортивном турнире» и пожелал им здоровья, новых побед в дальнейшем и благополучия семьям.

«Пусть вам всегда сопутствуют счастье и удача, мои дорогие дети!» - добавил глава государства. 

Напомним, накануне делегация Узбекистана завершила участие в XIX летних Азиатских играх Ханчжоу-2022 с лучшим результатом по качеству и количеству наград в истории этих спортивных соревнований. Узбекистан представляли более 400 делегатов в 39 видах спорта, которые защищали честь страны на международной спортивной арене.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм