Генпрокуратура: В дендропарке в Ташкентской области уничтожили 188 деревьев - фото

06.10.2023 14:12 1

Об уничтожении порядка 200 деревьев на территории научно-опытной станции декоративного садоводства и лесного хозяйства в Ташкентской области сообщает сегодня, 6 октября, пресс-служба Генеральной прокуратуры. Установить этот факт удалось с помощью аэрокосмического анализа. 

«В сотрудничестве с Генеральной прокуратурой, Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и агентством «Узбекскосмос» на основе аэрокосмического анализа было изучено состояние растительного мира на территории научно-опытной станции декоративного садоводства и лесного хозяйства при Агентстве лесного хозяйства, или как его называют в народе, дендропарка, расположенного в Ташкентском районе Ташкентской области. Установлено, что за нескольких лет уровень зеленых насаждений на этой территории значительно сократился», - говорится в сообщении надзорного органа.

В связи с этим была сформирована рабочая группа, которая выехала в дендропарк и изучила сложившуюся ситуацию. Выяснилось, что погибают ореховые деревья ценных редких сортов, посаженные для адаптации и селекции на территории Узбекистана, начиная с 60-х годов прошлого века.

В частности, исследование показало, что из-за халатности и ненадлежащего ухода высохли 103 дерева грецкого ореха, также срублены и выкорчеваны с корнями 85 многолетних деревьев грецкого ореха.

Вместе с тем установлено, что на территории научно-опытного хозяйства различными гражданами и хозяйствующими субъектами ведется хозяйственная деятельность, не имеющая отношения к декоративному садоводству и лесной отрасли, также на территории дендропарка построено большое количество капитальных объектов. Правоохранители приступили к полному и всестороннему изучению законности этих построек на территории хозяйства и других случаев вырубки деревьев. Отмечено, что в работе также применяется аэрокосмический анализ. 

По результатам исследования будет обеспечено принятие законного решения в отношении правонарушителей, добавили в Генпрокуратуре. 

Добавить комментарий

Комментарии
06.10.2023 15:06
Такое положение с деревьями прекратится когда нибудь или в итоге ВСЕ большие деревья будут вырублены????😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡

Похожие новости

Мы в телеграм