В Бухарской области 1500 дроф-красоток выпущены в дикую природу

03.10.2023 19:00 0

В отдаленной пустынной местности Бухарской области стало традицией выпускать на волю редких птиц дроф-красоток, находящихся под угрозой исчезновения. Этой осенью 1500 птиц этого вида выпускают в местах, которые считаются пригодными для их обитания, рассказали в пресс-службе областного хокимията. 

Сообщается, что выпущенные птицы были выращены в Эмиратском центре по сохранению дрофы-красотки. Их выпускают ежегодно ранней весной или осенью. Кроме того, на птицах установлены датчики, позволяющие изучать их распространение и интеграцию в дикую природу.

В этом центре разводят около 3-4 тысяч дроф-красоток в год, где они приобретают навыки выживания в дикой природе, самостоятельного поиска пищи, распознавания хищников и защиты от них, пояснили в областной администрации.

Напомним, что дрофа – редкая птица, находящаяся под угрозой исчезновения. Занесена в Красную книгу Узбекистана и Красный список Международного союза охраны природы.

Недавний случай выпуска птиц в дикую природу произошел в сентябре этого года в Каракалпакстане. В частности, были выпущены на волю 1002 птицы дроф-красоток. Согласно данным Минэкологии, в Каракалпакстане с 2017 года по настоящее время выпустили на волю 15 753 дрофы-красотки.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм