В Самарканде состоялась церемония награждения победителей Ташкентского международного кинофестиваля - фото

03.10.2023 21:00 0

В Самарканде в комплексе «Вечный город» прошла церемония закрытия XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути». В мероприятии приняли участие около 400 кинематографистов, актеров и актрис, режиссеров и операторов, продюсеров и кинокритиков, а также ученых-киноведов, говорится в сообщении Агентства кинематографии Узбекистана. 

Перед церемонией закрытия известные кинозвезды мира и Узбекистана прошли по специально организованной красной ковровой дорожке. Уточняется, что среди участников церемонии были французский актер Сами Насери, известный узбекскому зрителю по серии фильмов «Такси», и американский актер Кевин Спейси, который снимался в лентах «Семь» и «Красота по-американски». 

В ходе мероприятия были награждены Шухрат Махмудов, режиссер документального фильма «Матонат», и Али Хамроев, режиссер фильма «Аромат дыни в Самарканде». 

Кроме того, режиссерам Александру Сокурову из России, Ираклию Квирикадзе из Грузии и Пьетро Марчелло из Италии были вручены награды за вклад в развитие мирового кинематографа.

В завершение церемонии были объявлены победители конкурса «Кино Центральной Азии». Так, таджикский фильм «Фортуна» удостоен специального приза дирекции фестиваля, а фильм «Пустыня» казахстанского режиссера Максима Акбарова получил награду за лучший дебют. 

Лучшим актером стал Дастан Айбек («Запах полыни»), лучшей актрисой – Талаайкан Абазова («Я помню»), а лучшим режиссером – Дархан Тулегенов («Братья»). 

Специальный приз жюри достался фильму Адильхана Ержанова «Урок Адемоки». В номинации лучший фильм победил фильм «Воскресенье» узбекского режиссера Шакира Халикова. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм