Скончался выдающийся ученый-физик, академик Назар Тураев

03.10.2023 10:11 0

Сегодня, 3 октября, на 85-м году жизни скончался выдающийся ученый-физик, академик Назар Тураев, сообщается в Telegram-канале Академии наук Республики Узбекистан. 

«Узбекская наука понесла тяжелые потери. Известный ученый-физик, академик Тураев Назар Юлдашевич скончался 3 октября 2023 года в возрасте 85 лет. Его вклад в развитие физики Узбекистана, добрые дела навсегда останутся в сердцах учеников, близких», - говорится в сообщении Академии наук.

Назар Тураев родился в 1938 году в Сурхандарьинской области. По окончании Самаркандского государственного университета в 1961-1976 годах он работал в Институте ядерной физики, а также в Институте электроники в Ташкенте.

Крупный специалист в области физической электроники, физики поверхности твердого тела и микроэлектроники, Тураев разработал теорию взаимодействия ускоренных атомных частиц с поверхностью твердого тела, процессов рассеяния, распыления и каналирования на поверхности и приповерхностных слоях кристаллов, а также методы диагностики поверхности твердого тела.

Назар Тураев использовал методы математического моделирования с применением быстродействующих ЭВМ для разработки ряда моделей рассеяния (парного однократного рассеяния, двухатомной модели рассеяния и др.), которые в настоящее время стали общепринятыми. 

Академик Н. Тураев - автор более 300 научных трудов, в том числе 10 монографий и брошюр. В 2000 году был избран действительным членом Академии наук Республики Узбекистан. С 2001 по 2020 годы академик работал директором научно-учебного центра Академии наук Республики Узбекистан. За большие заслуги в научной и педагогической деятельности он награжден орденом «Мехнат шухрати» в 1998 году. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан» (1988 год). 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм