Ханчжоу-2022: На счету у спортсменов из Узбекистана 31 награда

29.09.2023 10:41 0

Минувший день XIX летних Азиатских игр в Китае принес в копилку сборной Узбекистана дополнительно три бронзовые медали. Обладателями наград стали спортсмены Владимир Свечников, Светлана Осипова и Хумаюн Султонов, передает Национальный олимпийский комитет.

В четверг, 28 сентября, делегация Узбекистана принимала участие в 13 видах спорта. В том числе прошли выступления чемпионов мира, призеров Олимпийских игр Хасанбоя Дусматова, Асадхуджы Муйдинжуджаева, Оксаны Чусовитиной, Светланы Осиповой, Ольги Забелинской, которые боролись за медали Азиады.

Результатом стали три новые бронзовые награды в копилке сборной Узбекистана. Так, Владимир Свечников вошел в тройку сильнейших в программе стрельбы из пневматического пистолета на 10 метров.

Еще одна медаль на счету делегации Узбекистана по таэквондо WT. Соотечественница Светлана Осипова завоевала бронзовую награду в весовой категории +67 кг. В полуфинальном бою узбекская спортсменка уступила китаянке Зеки Чжоу.

И третьим обладателем бронзы в этот день стал Хумаюн Султонов, выступавший на соревнованиях по теннису. Наш соотечественник в полуфинале уступил Чжинчжэнь Чжану, занимающему 60-е место в мировой квалификации, со счетом 4:6, 1:6.

В финальной стадии состязаний по спортивной гимнастике выступили Хумаюн Исломов (вольные упражнения) и Оксана Чусовитина (опорный прыжок). Оба узбекских атлета завершили свои программы на четвертом месте. Выступление Исломова судьи оценили в 14.133 балла, а Чусовитиной - в 13.383 балла.

Сегодня на Азиатских играх - еще один ответственный день для отечественных спортсменов. Узбекским атлетам предстоит борьба за награды в таких видах спорта, как фехтование, легкая атлетика, плавание, велотрек, стрельба.

В настоящее время количество медалей сборной Узбекистана на Азиатских играх в Китае составляет 31: наши спортсмены завоевали 6 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых медалей.