Президент Кыргызстана прокомментировал планы о перекачке воды из Кемпир-Абадского водохранилища в Фергану

27.09.2023 11:25 0

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью КНИА «Кабар» прокомментировал информацию о том, что Китай выразил готовность оказать помощь Узбекистану в прокладке водопровода из Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища в Фергану. 

Ранее сообщалось, что в ходе визита делегации из Ферганской области в Китай в сентябре этого года достигнута предварительная договоренность с китайским холдингом Sinomash по проекту перекачки чистой питьевой воды из Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища в город Фергану.

«Кемпир-Абадское водохранилище всегда было под контролем Узбекистана, и они на 100 процентов управляли им, - сказал Садыр Жапаров. - Кыргызская сторона использует из Кемпир-Абадского водохранилища только 10 процентов воды. Остальная часть воды вот уже на протяжении 100 лет утекает в Узбекистан. Еще 100 лет будет течь».

Глава соседней республики добавил, что Кыргызстан достиг с Узбекистаном договоренности о совместном управлении водохранилищем по принципу 50 на 50, назвав это большим достижением для страны.

«То, как узбекская сторона будет брать воду, которая и так утекает в Узбекистан, для нас нет разницы. Неважно, трубопроводом, арычным путем или воздухом. Главное, каждое действие согласовывается между сторонами», - ответил на главный вопрос о прокладке водопровода в Фергану Садыр Жапаров. 

Он подчеркнул, что «отныне кыргызско-узбекская дружба будет крепкой». «Кроме Бога никто не сможет испортить наши дружеские узы. В этой связи мы должны молить Бога о том, чтобы у нас всегда был мир», - резюмировал президент Кыргызстана. 

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на границе Андижанской области Узбекистана и Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана. В него стекают притоки реки Карадарьи – Тар и Каракульджа. В 2022 году в рамках визита делегации Узбекистана в Бишкек подписано соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм