В Фергане таможенники пресекли незаконный вывоз более 80 краснокнижных черепах

26.09.2023 13:00 0

Сотрудники таможни пресекли незаконный вывоз 83 среднеазиатских степных черепах через приграничный таможенный пост «Фергана», информирует пресс-служба Таможенного комитета.

Среднеазиатская степная черепаха занесена в Красную книгу Узбекистана, как исчезающий вид, отметили в пресс-службе.

Стоит добавить, что степная черепаха обитает в глинистых и песчаных пустынях с зарослями полыни, тамариска или саксаула, в предгорьях, долинах рек, на сельскохозяйственных землях. Численность ее во многих местах высока, но постоянно сокращается из-за изменения среды обитания и уничтожения.

При этом продажа и содержание краснокнижных черепах без соответствующих документов влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Напомним, что в октябре прошлого года на рынке «Янгиабад» Яшнабадского района столицы были выявленыслучаи незаконной продажи 63 краснокнижных черепах.

В отношении граждан, незаконно реализующих редких животных, занесенных в Красную книгу Узбекистана, в соответствии с Кодексом об административной ответственности были оформлены документы и переданы в правоохранительные органы для обеспечения принятия законных мер.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм