Соцсети: В Андижанской области наблюдаются случаи массового отравления у детей

22.09.2023 17:37 0

О случае массового отравления детей теперь уже в Андижанской области сообщают в пятницу социальные сети. В пабликах отмечают, что 10 детей в Андижане отравились после приема бесплатных йодсодержащих препаратов. 

По словам врача Муроджона Имомбердиева, в Андижанский областной центр скорой медицинской помощи поступили 12 детей с жалобами на тошноту, диарею и общую слабость. Медики связали это состояние с последствиями приема лекарственных препаратов, предположительно от «Антиструмина», который раздавался в среду дошкольникам и школьникам, передает Telegram-канал Vodiy1.uz | Расмий канал. 

В свою очередь в хокимияте Андижанской области прокомментировали эти сообщения. Из официального заявления администрации следует, что эта информация не соответствует действительности.

«В социальных сетях публиковалась различная информация о случаях отравления детей, в том числе о том, что подобное наблюдалось в Андижанской области. Случаев массового отравления или случаев отравления всех воспитанников какого-либо из учреждений, как об этом говорится в новостях, в нашем регионе не зарегистрировано», - заявили в хокимияте. 

Отмечено, что в настоящий момент этот вопрос находится на контроле хокима области. Его заместитель, отвечающий за сферу, непосредственно в центральной областной больнице внимательно следит за ситуацией и принимает необходимые меры. До сих пор серьезных случаев не выявлено, подчеркнули в администрации региона.

Добавляется, что вскоре будет предоставлена более подробная информация. 

Ранее, напомним, более 70 детей в Чустском районе соседней Наманганской области поступили в местные больницы с жалобами на повышение температуры, тошноту и рвоту. 

Предполагаемую причину недомогания власти не уточнили. В сообщении управления здравоохранения региона говорится, что проверяется версия об отравлении препаратом йода. 

В то же время в Генеральной прокуратуре сообщили, что в настоящее время инцидент взят на контроль ведомства и изучается органами прокуратуры. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм