В Москве состоялось заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств Узбекистана и России

18.09.2023 17:30 0

Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провели 4-е заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана 18 сентября в Москве, сообщается на сайте правительства Узбекистана.

В ходе заседания отмечалось, что отношения России и Узбекистана базируются на принципах добрососедства, партнерства, союзничества. 

«Сегодня узбекско-российские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества вышли на принципиально новый уровень. За последние годы активизировалось межгосударственное взаимодействие, идет динамичный рост многопланового плодотворного сотрудничества. Несомненно, это стало возможным благодаря стратегическому курсу, заданному президентами Узбекистана и Российской Федерации», - сказал Абдулла Арипов.

Премьер-министр Узбекистана отметил, что Российская Федерация была и остается ключевым внешнеэкономическим партнером страны. За последние пять лет темпы роста взаимной торговли ежегодно в среднем составили 20%. В планах двух стран - довести товарооборот до 10 млрд долларов в эквиваленте. Для этого важно продолжить совместную работу по созданию благоприятных условий и устранению барьеров при осуществлении взаимной торговли.

«Для нас Узбекистан – один из ведущих экономических партнеров в Центрально-Азиатском регионе. Россия в свою очередь занимает первое место во внешней торговле с Узбекистаном. Несмотря на непростую международную конъюнктуру, наши экономические и инвестиционные связи последовательно укрепляются. Несомненно, потенциал экономик России и Узбекистана значительно выше. Я в этом абсолютно уверен. Есть много возможностей для развития кооперации в новых областях», - подчеркнул в свою очередь Михаил Мишустин.

Главы правительств отметили, что активно реализуются проекты промышленной кооперации в горно-металлургической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной и других отраслях.

Также были обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, продолжения инвестиционного и активного культурно-гуманитарного обмена.

По итогам заседания подписан ряд двусторонних документов:

- Совместное коммюнике по итогам 4-го заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств Республики Узбекистана и Российской Федерации;

- Соглашение между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и Министерством промышленности и торговли РФ;

- Соглашение между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Российская Федерация) и Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан об оказании Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Республике Узбекистан по созданию системы государственной кадастровой оценки в 2023-2024 годах;

- Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» (Российская Федерация) и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан о стратегическом партнерстве в сфере ядерной медицины;

- План мероприятий по ускорению совместной работы по полноценному функционированию Ташкентского филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм