Золото и серебро потреблять в пищу нельзя – Центр фетвы

18.09.2023 14:35 1

В Центре фетвы Управления мусульман Узбекистана заявили о недопустимости потребления золота и серебра в пищу. Ранее в соцсетях распространилась информация о том, что в Ферганской области посетителям ресторана предлагают плов, покрытый золотом.

Aktualno.uz сообщало, что плов с золотом предлагают в одном из ресторанов города Коканда. Видеоролик с рекламой необычного блюда распространился ранее в Instagram и Telegram и стал причиной широкого обсуждения пользователями соцсетей.

Некоторые посчитали, что эту информацию опубликовали для хайпа. Однако, по имеющимся данным, плов с пищевым сусальным золотом действительно готовят в ресторане в Коканде. Кроме этого блюда, посетители могут попробовать шашлык с золотом, стейк, мороженое и кофе.

Центр фетвы УМУ отреагировал на эти сообщения, заявив, что в исламе не принято есть золото или добавлять его в еду.

«Золото и серебро были созданы как наличные деньги и для украшений. Недопустимо превращать их во что-то съедобное. Это противоречит шариату и социальным нормам. Поскольку ни одна нация, религия или общество не принимали золото и серебро в пищу», - говорится в сообщении центра фетвы. 

В ведомстве также добавили, что недопустимо даже есть и пить из золотой и серебряной посуды, так как это считается излишеством и ведет к расточительности и высокомерию.

К слову, в том самом ресторане килограмм «золотого плова» оценивается в 40 млн сумов. Палочка молотого шашлыка, приправленного драгоценным металлом, стоит 470 тысяч сумов, на 30 тысяч сумов дороже обойдется порция стейка…

Добавить комментарий

Комментарии
12.01.2024 12:01
Вы видимо не читали последнюю фетву, касательно пищевого золота и серебра. Ваша статья устарела. Пищевое золото и пищевое серебро даже полезно с медицинской точки зрения.

Похожие новости

Мы в телеграм