Когда наступит настоящая осень в Узбекистане?

12.09.2023 13:08 2

Узгидромет рассказал о том, когда начнется настоящая осень в Узбекистане. В частности, начало осени в нашей стране по климатическим условиям не совпадает с календарными сроками. В сентябре в Узбекистане еще преобладает по-летнему малооблачная и сухая погода, только с более комфортным, чем летом, температурным фоном.

«Ученые-климатологи считают, что осень в нашей республике фактически начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже +20 градусов. Согласно многолетним климатическим данным, по большей части территории Узбекистана подобная температура наблюдается в последней декаде сентября, но до конца месяца остается близкой к этому значению», - говорится в сообщении. 

Осадков в сентябре выпадает лишь немногим больше, чем в августе – самом сухом месяце в году. По большей части территории месячное количество осадков очень незначительно и составляет 2-5 мм, а по югу и пустынной зоне – еще меньше.

Отмечается, что погодные условия в сентябре не всегда соответствуют климатическим, то есть среднемноголетним условиям. В отдельные годы осадков выпадает в 2-3 раза больше нормы или средняя температура месяца оказывается на 1-1.5 градусов ниже нормы. Но такие сентябри бывают редко, в среднем один раз в 6-8 лет.

При этом можно сказать, что настоящая осень в нашей стране начиняется в октябре, когда дни становятся короче, снижение температуры ощутимее, дожди выпадают чаще.

В октябре и, особенно, в ноябре, средняя температура воздуха продолжается понижаться уже более высокими темпами. Осадки выпадают чаще и в большем количестве. В ноябре, и, гораздо реже, в октябре, температура понижается до отрицательных значений, а осадки выпадают не только в виде дождя, но и в виде снега.

«Осень в Узбекистане продолжается до тех пор, пока среднесуточная температура воздуха не понизится до +5 градусов. По большей части территории это происходит в соответствии с календарными сроками - в самом конце ноября. Однако, по северу республики «климатическая осень» заканчивается уже в первой декаде ноября. А вот по крайнему югу среднесуточная температура остается выше +5 градусов почти до конца декабря», - уточняется в сообщении. 

До конца этой недели существенных изменений в погоде по территории Узбекистана не ожидается. На следующей неделе возможно ухудшение погоды, но оно будет непродолжительным. Несмотря на то, что уже середина сентября, в нашей стране продолжается «климатическое лето», пояснили в Узгидромете. 

Добавить комментарий

Комментарии
12.09.2023 15:34
Уже устали от жары, осенняя погода это особенный кайф )))
12.09.2023 13:22
У природы нет плохой погоды.... Люблю осень, красивая пора, очей очарование

Похожие новости

Мы в телеграм