В августе Узбекистан экспортировал дыни почти на 12 процентов больше, чем в предыдущие три месяца

11.09.2023 10:50 0

В августе 2023 года Узбекистан резко увеличил экспорт дыни, который превысил суммарный объем отгрузок этой продукции в предыдущие три месяца. Этому способствовали резкое сокращение разрыва оптовых цен на дыню с прошлогодними уровнями и низкие цены, отмечают аналитики EastFruit.

По предварительным данным торговой статистики, в августе 2023 года Узбекистан экспортировал 19,1 тысячи тонн свежей дыни на общую сумму 5,5 млн долларов. В натуральном выражении это на 11,7% больше суммарного объема экспорта в предыдущие три месяца – с начала мая по конец июля 2023 года. Отмечается, что нынешний сезон экспорта узбекской дыни стартовал в первой декаде мая с началом поставок ранних сортов дыни на внешние рынки.

Объем экспорта дыни в августе 2023 года также оказался на 7,2% больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Резкому наращиванию объемов отгрузок узбекской дыни на внешние рынки в августе способствовала динамика оптовых цен на эту продукцию. Оптовые цены на дыню в Узбекистане снижались до конца июля, а августе сохранились стабильно на одном уровне. 

«В результате разнонаправленного движения оптовых цен на эту продукцию в августе нынешнего и прошлого года, разрыв с прошлогодними уровнями не только стал сокращаться, но привел к тому, что в третьей декаде этого месяца текущие оптовые цены оказались ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорится в публикации.

Всего в мае-августе 2023 года Узбекистан экспортировал 36,1 тысячи тонн свежей дыни на общую сумму 11,9 млн долларов, что в натуральном выражении на 9% меньше рекордного показателя в аналогичном периоде прошлого года.

Напомним, в июле средняя оптовая цена на дыни в Узбекистане упала на 40% из-за резкого сезонного роста объемов предложения этой продукции на внутреннем рынке.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм