Прокуратура возбудила уголовное дело о незаконном строительстве зоны отдыха на территории Зарафшанского национального природного парка

08.09.2023 14:53 2

В Самаркандской области на территории Зарафшанского национального природного парка незаконно построили зону отдыха. Об этом стало известно в ходе исследований, проведенных на территории парка, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Рабочая группа под руководством заместителя генерального прокурора Шерзода Тухтабоева выявила ряд нарушений закона «Об охраняемых природных территориях» в ходе изучений, проведенных в Национальном природном парке «Зарафшан», - рассказали в правоохранительном ведомстве.

В частности, речь идет о незаконном выделении должностными лицами национального природного парка в аренду земельных участков для строительства зоны отдыха в 2021-2022 годах. Всего они предоставили земли общей площадью 39,8 га на территории парка 57 физическим и юридическим лицам. Хотя, как отметили в Генеральной прокуратуре, согласно закону «Об охраняемых природных территориях» земельные участки и другие природные объекты могут предоставляться в аренду юридическим и физическим лицам лишь для образования частных заказников и природных питомников.

В результате арендаторы уничтожили кустарники и растительность на земельном участке площадью 8015 кв. м, где незаконно произвели строительные работы. Также установлено, что гражданам незаконно переданы 115,6 га земельных участков под выращивание сельскохозяйственных культур.

По факту нарушений возбуждено уголовное дело, ведутся предварительные следственные действия. 

Отмечено, что контрольные мероприятия продолжаются. 

Добавить комментарий

Комментарии
09.09.2023 12:38
На всем деньги делают. А когда последнее продадут, что будут делать???
08.09.2023 22:20
Что хотят , то и творят . А ещё законы для чего-то пишут , да кто их читает?

Похожие новости

Мы в телеграм