Исокжон Бегматов снят с должности имам-хатиба мечети «Имам Термизи», выступавшего с критикой налоговой системы и получения кешбэка

25.08.2023 15:33 1

Комиссия внутреннего контроля Управления мусульман Узбекистана обсудила выступления в соцсетях имам-хатиба мечети «Имам Термизи» в Ташкенте Исокжона Бегматова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления мусульман Узбекистана. 

Речь идет о высказываниях имама о налогах и использовании приложений «кешбэк». По словам имама, те, кто принял закон, обязывающий возвращать «кешбэк», вредят владельцам магазинов, поскольку, чем больше проданных товаров они пробивают через кассовый аппарат, тем больше платят налогов. В результате торговцы терпят убытки.

«Эти заявления Исокжона Бегматова не отражают позицию Управления мусульман Узбекистана, а являются его личным мнением», - подчеркнули в комиссии. 

Отмечено, что Центр фетвы Управления мусульман Узбекистана детально изучил этот вид деятельности и ранее дважды издавал фетвы о допустимости денежных средств, вознаграждений или бонусов, полученных через такие приложения, как «кэшбэк».

Как сообщили в пресс-службе, члены комиссии подвергли резкой критике высказывания имам-хатиба, вызвавшие различные споры и дискуссии в соцсетях. Кроме того, Комиссия внутреннего контроля ранее неоднократно проверяла выступления имам-хатиба и делала ему серьезные предупреждения. 

В свою очередь, Бегматов признал, что допустил в своем выступлении серьезную ошибку, которые стали причиной дискуссий в соцсетях, после чего выразил сожаление.

На основании решения Комиссии внутреннего контроля Исокжон Бегматов был освобожден от должности имам-хатиба мечети «Имам Термизи» в Ташкенте в связи с нарушением требований нормативных документов, правил внутреннего распорядка и трудовых обязанностей, добавили в пресс-службе. 

Добавить комментарий

Комментарии
25.08.2023 23:56
смешно) торговцы терпят убытки от того, что пробивают оплату через кассовые аппараты) конечно, лучше богатеть, не платя налоги - пусть беднеют покупатели, у которых налоги высчитывают прямо из зарплаты.

Похожие новости

Мы в телеграм