Президент Кыргызстана прокомментировал передачу в аренду Узбекистану четырех пансионатов на Иссык-Куле

18.08.2023 15:39 1

Кыргызстан передает в аренду Узбекистану четыре пансионата на Иссык-Куле в счет долга в размере более 40 млн долларов. Об этом сообщил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар».

Ранее стало известно, что Кыргызстан передаст в управление Узбекистану на 49 лет четыре пансионата «Дилором», «Золотые пески», «Рохат» и «Бустон», расположенные на берегу озера Иссык-Куль. По данным СМИ, это известие вызвало «негодование пользователей социальных сетей», которые назвали срок аренды в 49 лет «слишком большим» - по их мнению, уместнее был бы срок в 5-10 лет. 

Глава Кыргызстана прокомментировал эти события. Он назвал популистским решение правительства в 2016 году отобрать у Узбекистана эти пансионаты. 

«Тогда надо было изучить архивные документы и поразмыслить над будущим этих объектов. Если бы были гарантии тому, что мы таким действием не проиграем в международном суде, то оно было бы уместно», - отметил Садыр Жапаров.

Он рассказал, что в том же году узбекская сторона обратилась в международный суд в Вашингтоне и потребовала возместить ущерб в 65 млн долларов. В 2017 году кыргызская сторона предложила «решить вопрос мирно и проработать возращение четырех пансионатов» Узбекистану.

В мае этого года судом было вынесено решение, согласно которому кыргызская сторона должна выплатить более 40 млн долларов. «Мы провели переговоры с узбекской стороной и пришли к соглашению, что передадим объекты в аренду на 49 лет, а они их модернизируют до уровня четырех-пятизвездочных отелей: выплатить им предъявленную сумму у нас возможности нет», - объяснил Садыр Жапаров.

Глава Кыргызстана также рассказал, что «состояние этих пансионатов сегодня оставляет желать лучшего: они настолько обветшали, что их можно назвать уже сараем». 

«Сами мы не сможем в ближайшие 15-20 лет инвестировать в их модернизацию, потому что у нас полно других критичных пробелов. Пока их не залатаем, о пансионатах не может быть и речи», - заявил Садыр Жапаров.

Он также рассказал, что от продажи за эти четыре пансионата сложно будет выручить даже 4 млн долларов. 

«Утверждать, что можно было бы сдать в аренду на 5-10 лет - это невежество, потому что только строительство четырех-пятизвездочных отелей займет эти 5-10 лет. Поэтому ни одно государство не согласится вложить столько денег, не имея гарантий, что окупит свои инвестиции», резюмировал глава соседней республики.

Добавить комментарий

Комментарии
18.08.2023 23:50
Умный политик понимает что обостряя ситуацию вокруг пансионатов Киргизия останется в проигрыше

Похожие новости

Мы в телеграм