В Навоийской и Кашкадарьинской областях помощники хокимов растратили 770,5 млн сумов из числа льготных кредитов

08.08.2023 17:00 1

О хищении и растрате кредитных средств в нескольких регионах Узбекистана сообщила в понедельник пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре. 

Один из них произошел в махалле «Самарканд» в Хатырчинском районе Навоийской области. Помощник хокима Ш. И. вступил в преступный сговор с представителями семи обществ с ограниченной ответственностью. Вместе они добились выделения льготных банковских кредитов для 17 граждан якобы на развитие семейного предпринимательства. Однако до получателей деньги не дошли. Подельники обналичили 523,6 млн сумов после того, как эти средства поступили на счета их фирм. 

Похожая ситуация произошла в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области. Гражданин Ш. Х. сговорился с помощниками хокима в махаллях «Зарбдор», «Олмазор» и «Кахрамон» и получил в банке льготный кредит на семь жителей якобы для строительства теплиц. Но те в итоге не увидели ни денег, ни теплиц. Мужчина, как выяснилось, с помощью поддельных актов перечислил 243,9 млн сумов на счет ООО «D.М.», открытого на имя его сына, после чего обналичил деньги. 

По фактам произошедшего возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 209 «Должностной подлог». Ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии
09.08.2023 02:32
дураки какие-то. ну урвали кусок, ну погуляли. а теперь что? сидеть?

Похожие новости

Мы в телеграм