В Самаркандской области обнаружены редкие артефакты XI-XII веков - фото

07.08.2023 20:00 1

В Нарпайском районе Самаркандской области обнаружено более 60 археологических и архитектурных памятников, относящихся к периоду палеолита, античности, раннего и позднего средневековья. Антропогенный ландшафт свидетельствует о постоянном освоении этой территории древними предками, пишет издание Zarnews.

Недавно рядом с памятником Рабинжон в махалле «Ташкуприк» этого района была обнаружена еще одна находка - жилище. 

- Найденное жилище является частью шахристана памятника Рабинжон и имеет размеры 5,5х3,5 метра, - рассказал докторант Самаркандского института археологии Навруз Алимов. - При толщине стен от 80 сантиметров до 1 метра входная дверь имеет ширину 90 сантиметров. Также над полом находилась печь диаметром 44 сантиметра, использовавшаяся для обогрева помещения. По размерам найденных здесь керамики, монет, кирпичей и остатков жилищ можно предположить, что находки датируются эпохой Караханидов, то есть XI-XII веками.

По словам старшего научного сотрудника института Алишера Сандибоева, в ходе исследований в юго-восточной части города была обнаружена печь для изготовления керамики (хумдон), относящаяся к тому же периоду, что и первая находка. Хумдон состоял из двух ярусов – нижней, где разжигался огонь, и верхней, где располагались изделия. Однако именно вторая часть до наших дней не сохранилась. А нижняя, как оказалось, была полностью построена из кирпича округлой формы, что позволяло экономить дрова. Большая часть образцов керамики в городе Рабинжон была изготовлена в те времена именно в этой печи.

Отмечается, что согласно археологическим исследованиям, фрагменты керамики с этого памятника относятся к IV-V векам до XIX века. Поэтому здесь предстоит провести обширные исследования.

Добавить комментарий

Комментарии
07.08.2023 20:22
Интересная наука археология.

Похожие новости

Мы в телеграм