В Ташкентской области установлено 20 случаев намеренного распространения ВИЧ-инфекции

28.07.2023 14:50 0

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями против нравственности и здоровья отдела уголовного розыска ГУВД Ташкентской области зафиксировали 20 случаев умышленной передачи ВИЧ-инфекции в регионе, сообщает пресс-служба главного управления внутренних дел. 

В частности, приводятся факты о том, что две 35-летние жительницы Юкоричирчикского района, поставленные на учет с диагнозом ВИЧ-инфекция, несмотря на законные предупреждения в июне этого года вступили в половую связь с мужчинами 35 и 53 лет, «что поставило под угрозу жизнь этих людей и других лиц». Женщины задержаны в процессуальном порядке. 

Похожие случаи произошли в городе Ангрене, где три женщины и один мужчина в возрасте от 24 до 43 лет также вступили в интимные связи с другими лицами, заведомо зная о своем ВИЧ-статусе. Они также были задержаны.

По всем фактам возбуждены уголовные дела рамках части 4 статьи 113 «Распространение венерического заболевания или ВИЧ-инфекции/СПИД» Уголовного кодекса страны. 

В правоохранительном ведомстве также сообщили, что за прошедшие шесть месяцев проведено более 150 пропагандистских и профилактических мероприятий среди учащихся образовательных учреждений (школ, лицеев, вузов), сотрудников предприятий и организаций, в махалле и других местах, подробно разъяснены опасные для жизни ВИЧ-инфекция и СПИД и правовые последствия, дан призыв к бдительности. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм