Президент Кыргызстана: Чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли страны нет

26.07.2023 14:39 3

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал введение режима чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли страны. Ранее пресс-служба главы республики сообщила о подписании соответствующего указа, что вызвало активное обсуждение в социальных сетях.

Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» разъяснил, с чем связано введение режима ЧС в энергетической отрасли Кыргызстана, заявив, что «никакой чрезвычайной ситуации нет». По его словам, этим указом министра энергетики наделили полномочиями оперативно принимать решения при разных обстоятельствах. 

«Он будет координировать вопросы, связанные с генерацией энергии, и будет вправе давать поручения местным органам власти и заместителям глав областных отделов министерства. Так он сможет держать под контролем ситуацию в энергосекторе страны и при необходимости принимать важные решения в оперативном порядке», - разъяснил президент Кыргызстана.

По словам Садыра Жапарова, предусмотренные в указе меры нацелены на быстрое решение проблемных вопросов. Отмечено, что к 2026 году в Кыргызстане по плану должно завершиться строительство ряда малых ГЭС, за счет чего в стране возрастет объем генерации электроэнергии. Как оказалось, для реализации этих проектов министру энергетики нужны соответствующие полномочия.

«По правде говоря, мы уже давно переживаем чрезвычайную ситуацию в энергетике, поскольку мы ее годами импортируем. Нам нужно постепенно отходить от импорта, с каждым годом сокращая его объем», - заявил глава республики. 

Он также подтвердил, что в этом году наблюдается маловодье, причем не только в Кыргызстане, но и во всем регионе Центральной Азии. При этом он выразил надежду на то, что страна выйдет из зимы благополучно, учитывая ТЭЦ, а также за счет заключенных договоров с другими странами.

В своем интервью президент Кыргызстана призвал граждан не поддаваться всякого рода провокациям и слухам о том, что «якобы в энергетике введено ЧС, энергетика провалилась и зимой ситуация будет тяжелой».

По словам Жапарова, в киргизском обществе «есть группы, которые только ищут минусы в работе власти, желая кризиса в стране. Но образованная часть общества воспринимает деятельность правительства правильно и все понимает».

Добавить комментарий

Комментарии
04.08.2023 17:55
Невероятно. Это кажется невозможным.
26.07.2023 17:38
Сам себе противоречит. Нужно признавать проблемы и решать их совместно с соседями по региону. Тогда только можно будет избежать дальнейших проблем в энергетической сфере.
26.07.2023 16:01
Режим ЧС объявили но ЧС нет где логика

Похожие новости

Мы в телеграм