В Узбекистане произведены первые партии вакцины «Спутник V»

01.08.2021 14:51 0

Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций, который организовал процесс технологического трансфера для выпуска вакцины в Республике Узбекистан. 

- Валидационные партии «Спутника V» направлены в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи для контроля качества. Положительные результаты контроля позволят приступить к выпуску коммерческих партий, - говорится в сообщении.

Препарат, произведенный в Узбекистане, будет использоваться для реализации программы вакцинации населения против коронавируса в стране. «Спутник V» был сертифицирован для применения в Узбекистане в феврале 2021 года.

На сегодняшний день вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 69 странах с общим населением более 3,7 млрд человек. Данные регуляторов ряда стран, в том числе, Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Мексики, Сан-Марино, ОАЭ и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, демонстрируют, что «Спутник V» – одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.

Вакцина «Спутник V» создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм