В столице состоялась премьера документального фильма «Алишер Навои»

12.09.2021 21:00 0

В Ташкенте в Аллее литераторов состоялась премьера документального фильма «Алишер Навои», посвященного жизни и творчеству известного поэта и государственного деятеля. 

Лента снята студией Spectre при поддержке Агентства кинематографии и Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы. Она вошла в цикл фильмов «Халқ юраги», посвященных 24 известным личностям. 

В рамках показа состоялась встреча, на которой прозвучали рассказы о жизни и творчестве великого узбекского поэта, а также отрывки из его произведений. 

Как отмечается, авторы новаторски подошли к съемке документального кино об основоположнике узбекской классической литературы. Использованы исторические художественные реконструкции, компьютерная графика, а также интервью ученых-навоистов ТашГУУЯЛ имени Алишера Навои.

Над лентой работали автор сценария и руководитель Фуркат Усмонов, режиссер-постановщик Шохрух Расулов, оператор-постановщик Жахонгир Ибрагимов, хуждожник-постановщик Шахзод Мухаммадиев, а также актеры Мухаммаджон Рафиков, Элмурод Шодиев, Гайрат Боймирзаев, Анвар Азимов, Асал Абдуллаева, Али Чориев и другие. Об этом сообщает пресс-служба Агентства кинематографии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм