Причиной неизвестной смертельной болезни в Индии может оказаться лихорадка денге

01.09.2021 16:00 0

На прошлой неделе в индийском штате Уттар-Прадеш неизвестная вирусная болезнь унесла жизни нескольких десятков человек. Местные власти считают, что она может быть вызвана лихорадкой денге. 

«Причина всплеска таких случаев все еще расследуется, но симптомы - лихорадка денге. Мы уже уведомили государственные органы», передает слова заместителя главного секретаря региона по вопросам здравоохранения Амита Мохана Прасада РИА «Новости». 

Власти индийского штата распорядились закрыть школы для 1-8 классов в округе до 6 сентября из-за вспышки денге и неизвестной лихорадки.

Ранее представители местных властей сообщили, что в Уттар-Прадеше от неизвестной лихорадки погибли 70 человек, включая 12 детей. Министр здравоохранения штата Джай Пратап Сингх опроверг это заявление, уточнив, что от болезни скончались 32 ребенка и семь взрослых.

Выяснилось, что у большинства зараженных наблюдались высокая температура и обезвоживание, а также падение уровня тромбоцитов в крови. Другие больные страдали от сильной мигрени, боли в мышцах, тошноты, у них увеличились лимфоузлы.

Лихорадка денге - это вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов. Она широко распространена в Юго-Восточной Азии. По данным ВОЗ, специального лечения от этого заболевания нет, вакцину же может получить только тот, кто уже однажды переболел ею.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм