С 1 июня в Узбекистане будут приниматься обращения о продаже лекарств по завышенной цене

10.05.2023 20:44 0

Со следующего месяца через информационную систему «Soliq hamkor» будут приниматься обращения о продаже лекарственных средств и медицинских изделий с наценкой выше установленной цены.

При этом предусмотрено поощрение лиц, сообщающих о нарушениях, следует из постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах, направленных на усиление общественного контроля при обеспечении защиты прав потребителей, пресечении производства и оборота контрафактных и непригодных к потреблению товаров» от 5 мая 2023 года.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 8 мая нынешнего года, сообщает Информационно-правовой портал Norma. 

Согласно документу, с 1 июня этого года через информационную систему «Soliq hamkor» осуществляется прием и обработка обращений о продаже лекарственных средств и медицинских изделий с наценкой выше установленной цены, а также поощрение лиц, сообщающих о нарушениях. 

Обращения станут основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, рассматриваются компетентными органами в обязательном порядке в течение 10 рабочих дней.

В случае подтверждения нарушения лицо, подавшее обращение, получает вознаграждение в  20% от суммы штрафа за административные правонарушения и до 5 БРВ - за уголовные преступления.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм