Сенаторы рассмотрели законы, предусматривающие усиление ответственности за препятствие работе медиков и педагогов

17.02.2023 20:00 0

17 февраля на заседании Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения предварительно обсуждены законы, которые предусматривают усиление ответственности за воспрепятствование законной деятельности медицинских и педагогических работников.

Речь идет о законах «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с установлением ответственности за воспрепятствование деятельности медицинского работника» и «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан  об административной ответственности в связи с усилением ответственности за воспрепятствование выполнению служебных обязанностей педагогическими работниками».

Как отметили в ходе заседания, в Узбекистане действует трехэтапная национальная медицинская модель, включающая первичную медико-санитарную, неотложную медицинскую помощь и сеть специализированных медицинских услуг, призванная повысить эффективность, качество и удобство их оказания населению.

Однако в последнее время участились случаи нападения на медработников пациентами и их близкими родственниками. Сказано, что представителей сферы «несправедливо обвиняют в ухудшении самочувствия или смерти пациентов. Имеют место безосновательные нападения на врачей и средний медицинский персонал».

Сенаторы считают, что принятие закона об установлении ответственности за воспрепятствование законной деятельности медицинских работников служит защите их прав, недопущению различных посягательств на их профессиональную деятельность, повышению статуса и престижа профессии, оказанию своевременной и качественной медицинской помощи гражданам.

Так, Кодексом об административной ответственности будет отдельно предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной деятельности медработника или же с этой целью незаконное воздействие на него в любой форме.

Кроме того, в соответствующей статье КоАО предусматривается, что суды по уголовным делам рассматривают дела об административных правонарушениях за эти деяния.

Сенаторы также отметили, что имеют место случаи незаконного привлечения педагогов к работе, не связанной с их профессиональной деятельностью. Их необоснованно включают в рабочие группы, формируемые для решения социально-экономических вопросов в регионах, требуют различные отчеты и данные.

В Уголовный кодекс вводится норма, предусматривающая уголовную ответственность за повторное совершение административного принуждения к труду педагогических работников после применения административного взыскания за такое же деяние.

Согласно этой норме устанавливается наказание за совершение повторного административного принуждения к труду педагогических работников после применения административного взыскания за такое же деяние в виде штрафа в размере от 150 до 200 базовых расчетных величин или лишением определенного права до трех лет либо исправительными работами до трех лет.

Кроме того, КоАО предусматривает усиление ответственности за административное принуждение педагогов к труду, а также за незаконное вмешательство в их профессиональную деятельность.

К тому же усиливается ответственность за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность педагога, выразившееся в оказании влияния на правильную и объективную оценку знания учащихся, или воспрепятствование выполнению его служебных обязанностей.

При этом санкции в кодексе предусматривают наложение штрафа на граждан от 10 до 15, а на должностных лиц – от 15 до 20 БРВ или административный арест до пятнадцати суток.

Подчеркнуто, что этот закон послужит усилению ответственности за правонарушения, связанные с привлечением педагогических работников образовательной организации к принудительным работам, незаконное вмешательство в их профессиональную деятельность, а также обеспечению их прав, свобод и законных интересов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм