Состоялась встреча с членами миссии Всемирного банка по оценке управления инфраструктурой Узбекистана

05.02.2023 17:14 0

Состоялась встреча членов миссии Всемирного банка «Оценка управления инфраструктурой Узбекистана» (InfraGov) с представителями Агентства стратегических реформ. Эта встреча организована для обсуждения предварительных результатов оценки проекта InfraGov.

По сообщению пресс-службы Агентства стратегических реформ, в ходе встречи Елена Тимушева, эксперт по государственно-частному партнерству Всемирного банка, сделала краткий обзор семи основных направлений управления инфраструктурой, выбранных для оценки и которые лягут в основу итогового отчета: жизненный цикл проекта, государственно-частное партнерство, прозрачность, устойчивость к изменению климата, государственные предприятия, водные ресурсы, цифровые технологии.

В свою очередь, Абдулла Абдукадиров, первый заместитель генерального директора Агентства стратегических реформ, предложил к выбранным направлениям добавить и оценку процессов цифровизации, в которой Узбекистан за последние несколько лет добился значительных результатов. Как отмечалось, технологии постоянно развиваются, и рынок труда все больше требует инновационных цифровых навыков. Эффективное и инновационное государственное управление должно предоставлять гражданам мобильные и качественные услуги. Цифровизация в каждом выбранном направлении означает переосмысление, перераспределение государственных услуг и максимальное предоставление гражданскому обществу свободного доступа к информации и услугам.

Во время обсуждения отмечено, что, наряду с достижениями во многих сферах нашей страны, эксперты выявили и отдельные проблемы. В частности, Узбекистан добился определенного прогресса в сфере государственно-частного партнерства, но остаются такие проблемы, как фрагментация и дублирование функции управления государственными инвестициями.

При этом Абдукадиров заявил, что сегодня особое внимание уделяется укреплению государственно-частного партнерства в рамках административной реформы. Также было упомянуто, что Агентство стратегических реформ, в соответствии с поручением главы государства, проводит анализ дублирования управленческих функций с целью разработки дальнейших предложений.

Что касается одного из обозначенных миссией направлений – повышение прозрачности, то оценочный отчет Всемирного банка показал, что хотя в Узбекистане достигнут явный прогресс в плане прозрачности бюджета на примере портала «открытый бюджет», но предлагается дальнейшее совершенствование системы портала. Это необходимо для более подробного представления информации о государственном бюджете населению.

По данным ведомства, портал «открытый бюджет», работающий с 2019 года, освещает основные аспекты бюджетного процесса в нашей стране, а также ежегодно публикует информацию об основных параметрах государственного бюджета, составе доходов и расходов. В 2021 году портал был модернизирован и значительно расширен его функционал для предоставления информации об исполнении местных бюджетов.

Также стороны обсудили вопрос водных ресурсов и договорились о том, что подход к управлению и использованию водных ресурсов в агропромышленном комплексе требует применения ресурсосберегающих технологий.

В завершение встречи представители Агентства стратегических реформ и миссии Всемирного банка «Оценка управления инфраструктурой Узбекистана» (InfraGov) договорились о тесном сотрудничестве в данном направлении.

Ведомство также добавляет, что эффективная реализация проектов по развитию инфраструктуры Узбекистана требует от экспертов Всемирного банка оценки этой системы и вопросов ее управления. С этой целью с 31 октября прошлого года группа экспертов Всемирного банка работает с миссией по «Оценке управления инфраструктурной системы Узбекистана» (InfraGov).

С 31 октября по 4 ноября 2022 года в Ташкенте миссия Всемирного банка под руководством старшего эксперта по вопросам управления Яна Хоксворта провела свою предварительную оценочную работу для определения текущего состояния системы управления инфраструктурой Узбекистана. В процессе оценки основными задачами миссии были сбор данных в соответствии с ее методологией, представление и обсуждение первоначальных результатов миссии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм