Реновация в районах столицы: городские службы утепляют многоэтажки с помощью базальта

03.02.2023 20:00 0

В Чиланзарском районе столицы начали утеплять дома с помощью панелей из базальта. «Первопроходцами» объявлены три дома 7-го квартала. Пользователи социальных сетей выразили обеспокоенность и недоумение происходящим, поскольку для многих это стало неожиданностью. 

Напомним, в конце января на правительственном совещании обсуждались задачи, которые должны быть реализованы в условиях резкого похолодания в стране. Тогда же Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с руководством регионов поручили в двухмесячный срок подготовить проект программы по поэтапному переводу фасадной части 31 тысячи домов, построенных до 1991 года, на базальтовое покрытие на основе реновации.

Однако на Чиланзаре не стали ждать программы и приступили к реализации задуманного на опыте трех «образцовых» домов в порядке эксперимента. По данным районного хокимията, «капитальные ремонтные работы» включают нанесение базальтового покрытия на фасадные части многоэтажных домов №№ 37, 38 и 45-А махалли «Богзор» 7-го квартала. 

«Позже, постепенно, все дома квартала, построенные до 1991 года, будут покрыты таким же базальтовым покрытием», - отметили в администрации района. 

Вместе со ставшей внезапной для жильцов этих домов, да и других узбекистанцев так называемой реновацией пришли опасения по поводу снятия металлических решеток и даже кондиционеров. Пользователи выкладывают в сеть сообщения о том, что во время таких ремонтных работ срезают решетки, кроме того делают дыры в стенах во время обшивки. Тем временем в хокимияте заверили, что поводов для переживания нет. 

«В целях качественного и полного монтажа покрытий на фасадах временно снимаются решетки, установленные на окнах в многоэтажных домах. Временно снятые решетки будут установлены на место строителями, осуществляющими ремонт. Мы просим вас не беспокоиться об этом», - заявили в районной администрации. О каких-либо других конструкциях, в том числе кондиционерах речи не идет. 

Также сообщалось, что базальтовое покрытие, по мнению специалистов, помогает сохранить тепло в доме в сильные морозы и в то же время не пропускать его внутрь в жаркие летние дни. 

«В настоящее время базальтовые плиты для облицовки фасадов многоэтажных домов являются экологически чистым продуктом, изготавливаемым из измельченных и переработанных форм горных базальтовых камней. Легкий и огнестойкий. Во многих странах этот метод сейчас используется для поддержания температуры в домах, и он имеет много преимуществ», - говорится в комментарии хокимията.

Об этом же сказано в ходе пресс-тура, организованного сегодня в Чиланзарском и Утепинском районе ответственными госорганами для представителей СМИ и широкой общественности. В ходе встречи с участием специалистов подробно разъяснялись преимущества такой обшивки для стен многоэтажного дома и других реноваций.

«Покрытие из базальтового волокна не только удерживает тепло в помещениях, но и значительно снижает уровень шума снаружи. Солнечные панели, которые устанавливаются на крышах домов, обеспечивают 50 процентов электроэнергии в солнечные дни, как сегодня, а в летние месяцы, в конце весны и в начале осени мы достигаем эффективности, превышающей 70 процентов», - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Б. Зокиров.

Отмечено, что в результате проделанной работы будет достигнута экономия энергии в размере 40 процентов, а также природного газа в размере 30 процентов. 

Пока изменения коснулись нескольких многоэтажных домов 15-го квартала Учтепинского района и, как было уже сказано, 7-го квартала Чиланзарского района, где и устанавливаются базальтовые плиты.  И если они настолько хороши, возможно, ответственным органам стоило провести информационную кампанию, предупредить жителей о происходящих изменениях, разъяснять все этапы этих работ прежде чем приступать к ним. Ведь все новое, даже хорошее, может напугать и вызвать бурную реакцию, если внедрять его таким топорным методом. 

Добавить комментарий

Комментарии
04.02.2023 13:31
Очередной деньгораспилочный дебилизм!

Похожие новости

Мы в телеграм