Сумма сделки по продаже АО «Коканд биокимё» составила 277 млрд сумов

31.01.2023 19:00 0

По сообщению пресс-службы Агентства по управлению государственными активами, достигнуто соглашение с международной компанией ООО «First Premium Alliance» по покупке 99,7% государственного пакета акций в уставном капитале АО «Коканд биокимё». Сумма сделки составила 277 млрд сумов. 

Результаты приватизации предприятия АО «Коканд биокимё» одобрены соответствующим решением Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества. При этом, АО «Инвестиционная компания UzAssets» на основе конкурсного отбора приемлемого предложения привлекла международную компанию Deloitte в качестве консультанта по приватизации, а международную фирму Dentons – для оказания юридической помощи. 

В рамках процесса приватизации компаниями Deloitte и UzAssets, а также Агентством госактивов была проведена масштабная маркетинговая деятельность как на местном, так и на международном уровне. В том числе были разосланы инвестиционные тизеры различным иностранным и местным инвесторам. В результате от них были получены 4 заявки о заинтересованности. 

Отмечается, что поступившие заявки были изучены на предмет отсутствия административного, арбитражного или иного судебного разбирательства, которое могло бы запретить заявителям участвовать в процессе приватизации, а также на предмет того, что они не включены в санкционный список Европейского Союза, США и крупных международных финансовых учреждений.

Отмечается, что среди поступивших предложений, ООО «First Premium Alliance» полностью отвечает всем поставленным требованиям и в будущем способен обеспечить устойчивое развитие деятельности предприятия. Вместе с тем, имеет потенциал сформировать полную непрерывность цепочки производства алкогольной продукции с высокой добавленной стоимостью. 

Также сообщается, что предложение покупателя находится в диапазоне индикативных цен АО «Коканд биокимё», рассчитанных консультантом, и выше оценочной стоимости предприятия, установленной независимым оценщиком. При этом, одной из первоочередных мер у покупателя после завершения сделки является внедрение цифровой маркировки в производстве спирта и алкогольной продукции. Такое решение позволит прослеживать всю цепочку поставок до конечного потребителя и поднять эффективность бизнеса. 

Согласно информации Агентства госактивов, ООО «First Premium Alliance» — компания, специализирующаяся на оптово-розничной реализации алкогольной продукции. В ней внедрен международный стандарт безопасности пищевых продуктов ISO 22000:2005. 

Наличие у учредителей компании крупного завода по производству алкогольной продукции в Ташкенте, а также крупных дистрибьюторских сетей компании в cтране и в странах СНГ дает возможность для дальнейшего развития деятельности АО «Коканд биокимё» и создания для него дополнительной инфраструктуры. На сегодняшний день работает в сотрудничестве с такими крупными ритейлерскими сетями, как Legion, Lavini и Duty Free International Airport.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм