Таджикистан присоединится к единой энергосистеме Центральной Азии этой весной

30.01.2023 19:00 0

Процесс присоединения электросетей центральной части Таджикистана к Центральноазиатской энергетической системе (ЦАЭС) посредством линии электропередачи Узбекистана завершится не позднее апреля этого года. Об этом заявил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума 30 января на пресс-конференции, передают СМИ страны.

Отмечено, что пока проект реализован порядка на 85%. При этом глава министерства подчеркнул, что для присоединения электросетей к региональной системе на севере страны потребуется больше времени.

Таджикистан планировал завершить процесс присоединения электросетей республики к региональной системе еще в прошлом году. Об этом в конце 2021 года сказал министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир.

Азиатский банк развития в конце 2018 года выделил грант на сумму 35 млн долларов для воссоединения энергосистемы Таджикистана с ЦАЭС.

На сегодня, по словам главы Минэнерго Таджикистана, почти полностью построен таджикский участок ЛЭП CASA (Центральная Азия – Южная Азия), через которую планируется поставлять электроэнергию из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Он также отметил, что «остались незначительные работы, которые будут завершены в ближайшее время».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм