Современный коворкинг-центр для граждан Афганистана открылся в Термезе

26.01.2023 18:01 0

Сегодня в Термезе открылся новый Центр знаний ЕС. Этот проект, финансируемый в рамках инициативы «Укрепление потенциала Сурхандарьинской области для обучения и подготовки граждан Афганистана», стал примером совместных усилий Европейского союза, ПРООН и Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана.

Значимый шаг на пути укрепления трехстороннего сотрудничества позволит создать благоприятные условия для трудоустройства, самозанятости и улучшения качества жизни граждан Афганистана, обучающихся и проживающих на территории Узбекистана.

На церемонии открытия Посол Европейского союза в Узбекистане Шарлотта Адриан отметила, что в Европейский год навыков ЕС продолжает поддерживать народ Афганистана в нынешних сложных обстоятельствах.

«Данная новая инициатива подтверждает высокую приверженность правительства Узбекистана и ЕС оказанию поддержки афганским гражданам, независимо от того, где они находятся. Надеемся, что проект обеспечит гражданам Афганистана, проживающим в Узбекистане, получение новых знаний и навыков, которые помогут им улучшить свое материальное положение и содержать свои семьи», - подчеркнула г-жа посол.

Отмечается, что Центр знаний ЕС - это современное коворкинг-пространство. Он дополняет возможности уже существующего Образовательного центра подготовки и развития навыков афганских граждан (ОЦПАГ), созданного правительством Узбекистана в 2017 году. Центр оснащен новейшим ИТ-оборудованием, канцелярскими принадлежностями и самым современным программным обеспечением.

Организация предоставляет платформу для совместной работы, самообучения и установления профессиональных связей. Многочисленные учебные помещения позволяют проводить групповые обсуждения и мозговые штурмы с представителями частного сектора, заинтересованными в помощи афганским студентам в их предпринимательских начинаниях. 

Напомним, ранее в Самарканде открылся второй в Узбекистане информационно-консультационный центр для мигрантов и семей мигрантов при поддержке Агентства США по международному сотрудничеству (USAID). 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм