Узбекистан и Кыргызстан усилят сотрудничество в сфере транспорта и перевозок

26.01.2023 13:00 0

Узбекистан и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Согласно данным, которые приводит Telegram-канал «Манба/Источник», в 2022 году объем международных грузоперевозок составил 5 млн тонн (+40,3%).

Так, объем международных железнодорожных грузоперевозок составил 1,9 млн тонн (+24,9%). В том числе экспортные грузы – 124,7 тысячи тонн (-8,8%), импортные – 633,2 тысячи тонн (+14,5%), транзитные – 1,15 тысячи тонн (+37,3%).

Что касается, международных автомобильных грузоперевозок, то их объем в минувшем году достиг 3 млн тонн (+51,7%), в том числе экспортные – 422,5 тысячи тонн (+6%), импортные – 2,47 млн тонн (67,3 %), транзитные – 201 тысячи тонн (+22,7%).

Сообщается, что с учетом создания благоприятных условий для граждан Узбекистана, проживающих в Сохском районе Ферганской области, осуществляются ежедневные автобусные сообщения по маршруту Риштон - Равон, проходящие транзитом через Кыргызстан.

Между тем ведутся переговоры по внесению изменений и дополнений в Межправительственное соглашение о пунктах пропуска на узбекско-кыргызской границе от 4 июля 2004 года, а также актуализации Соглашения о взаимных поездках граждан от 2006 года.

В авиационной сфере также достигнуты определенные успехи. Так, на сегодня АО «Uzbekistan Airways» по маршруту Ташкент – Бишкек – Ташкент осуществляет полеты с частотой 3 раза в неделю. А с 12 декабря 2021 года осуществляются рейсы по маршруту Фергана – Сох – Фергана с частотой 2 раза в неделю.

Кроме того, для расширения возможностей в сфере транспорта и перевозок ведется работа по проекту строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». В настоящее время проводятся полевые исследования для завершения ТЭО.

«Ощутимый толчок углублению взаимодействия придаст дальнейшее сотрудничество в транспортно-транзитной сфере. Строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан» значительно сократит путь из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы», - пишет «Манба/Источник».

Отмечается, что это окажет положительное влияние на рост объемов взаимной торговли Центральной Азии со странами Восточной Азии и Европы, а также экспортного потенциала всего Центрально-Азиатского региона.

Напомним, сегодня в Бишкеке в рамках госвизита Президента Шавката Мирзиёева открылся бизнес-форум «Кыргызстан – Узбекистан». По его итогам ожидается подписание свыше 50 документов на общую сумму более 1,6 млрд долларов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм